Линки доступности

Госдепартамент США внес в санкционный список «‎мясника из Бучи» за преступления в Украине


Кладбище в Буче, где похоронены жители, убитые во время российской оккупации в феврале-марте 2022 г., Буча, Украина, 2 сентября 2022 г.
Кладбище в Буче, где похоронены жители, убитые во время российской оккупации в феврале-марте 2022 г., Буча, Украина, 2 сентября 2022 г.

Госдепартамент в пятницу внес в санкционный список полковника ВС России Азатбека Омурбекова – за причастность к убийствам мирных жителей в Буче и Андреевке и ефрейтора ВС России Даниила Фролкина – за внесудебное убийство безоружного украинского мирного жителя в украинской Андреевке.

Госдепартамент сообщил в пятницу о введении ограничений против «полковника вооруженных сил РФ Азатбека Омурбекова, известного также как «мясник из Бучи», за причастность к грубым нарушениям прав человека, а именно к убийствам безоружных украинских мирных жителей в Андреевке».

«Полковник Омурбеков был командиром 64-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ в тот период, когда российские войска контролировали украинский город Андреевка. Позже бригада под командованием Омурбекова была передислоцирована в Бучу (Украина), где, как установил Государственный департамент, 64-я отдельная мотострелковая бригада убивала, избивала, расчленяла, сжигала и инсценировала казни мирных жителей. После того, как появились сообщения о жестокости бригады, Кремль отреагировал заявлением, в котором указывалось, что Президент Российской Федерации Путин наградил 64-ю отдельную мотострелковую бригаду, а министерство обороны России повысило Омурбекова в должности и высоко оценило его руководство.», – говорится в заявлении Госдепартамента.

Омурбеков, Фролкин и члены их семей лишены права на въезд в США.

«Сообщения о причастности Омурбекова и Фролкина к грубым нарушениям прав человека, подтвержденные НКО и независимыми расследованиями, серьезны и заслуживают доверия. США подтверждают свою приверженность защите прав человека, признавая несправедливость, с которой сталкиваются жертвы, и способствуя привлечению к ответственности тех, кто нарушает права человека», – подчеркивается в документе Госдепартамента.

В заявлении также отмечается, что «Соединенные Штаты привержены привлечению к ответственности России за нарушения и злодеяния в отношении граждан Украины».

Госдепартамент пообещал продолжать использовать все соответствующие средства с целью обеспечения правосудия для Украины и «поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет, территориальную целостность и верховенство закона столько, сколько потребуется»,

Город Буча, пригород столицы Украины Киева, стал одним из первых мест столкновений между украинскими войсками и российским спецназом после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

Российские силы контролировали Бучу с 5 по 31 марта. После того, как 1 апреля Украина освободила Бучу, город посетили иностранные журналисты, а международные информационные агентства начали публиковать шокирующие фото и видеодоказательства убийств мирных жителей.

В ходе следственных действий на улицах Бучи и во дворах жилых домов были обнаружены тела более 30 человек в гражданской одежде. Еще 67 тел были эксгумированы из братской могилы у городского храма «Андрея Первозванного и Всех Святых».

Судебно-медицинская экспертиза украинской полиции установила, что 40 жертв были гражданскими лицами, а несколько десятков человек скончались в результате огнестрельных ранений головы и тела.

Организация Human Rights Watch (HRW) провела расследование и подтвердила обвинения в адрес российской армии: «Исследователи [HRW], которые работали в Буче с 4 по 10 апреля, через несколько дней после вывода российских войск из этого района, обнаружили обширные доказательства казней без суда и следствия, других незаконных убийств, исчезновений людей, изнасилований и пыток, которые могут представлять собой военные преступления и потенциально преступления против человечества».

По состоянию на 31 октября 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в результате проверки группы специалистов из более, чем ста человек, задокументировало, что во время российской оккупации в Буче были убиты 73 гражданских лица. УВКПЧ сообщило, что многие местные жители были застрелены просто за то, что оказались на улице.

Форум

XS
SM
MD
LG