Линки доступности

Дания и Нидерланды не станут передавать Украине танки «Леопард»


Нидерланды и Дания не поставят Украине танки «Леопард-2» из своих запасов. Правительства стран пересмотрели своё решение о передаче Киеву современных боевых машин. Об этом сообщает газета Die Welt ссылаясь на запросы по адресу правительств Нидерландов и Дании.

Нидерланды собирались передать Украине 18 танков «Леопард-2», которые были взяты в лизинг у Германии и находятся на службе в германо-нидерландском батальоне. Теперь, в ответ на запрос газеты, представители властей страны ответили, что не смогут предоставить эти танки Украине. Источники издания в правительстве Дании также заявили, что страна не будет поставлять «Леопард-2» из своих запасов.

Die Welt сообщает, что обе страны в качестве компенсации возьмут на себя часть расходов по ремонту 100 танков «Леопард-1», которые Германия намерена передать Украине.

По информации газеты, передавать Киеву танки «Леопард-2» также отказываются Швеция и Финляндия. Обе страны ждут вступления в НАТО и намерены отправить технику уже после того, как станут членами альянса.

В январе США объявили о готовности поставить 31 танк «Абрамс», а Германия сообщила, что передаст 14 своих танков «Леопард», а также даст разрешение другим странам на поставки «Леопардов» Украине. О готовности передать украинской армии часть танков «Леопард» из своих запасов ранее сообщали Польша, Нидерланды и Испания, однако они не могли сделать это без разрешения Германии – страны производителя этой техники. Таким образом, Киев может получить не менее 112 единиц немецких танков. Ожидается, что они могут появиться в Украине в течение двух-трех месяцев. Киев и Берлин заявляли, что танки не будут использоваться на территории России в её официально признанных мировым сообществом границах. Техника будет задействована только для освобождения территории Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG