Линки доступности

Демократы внесли проект резолюции о блокировке продаж оружия Израилю


Ранее в этом месяце администрация Байдена направила для одобрения в Конгресс сделку по продаже оружия на сумму 735 миллионов долларов

Законодатели-демократы внесли проект резолюции с целью заблокировать продажy Израилю высокоточного оружия объемом 735 миллионов долларов в качестве символической реакции на конфликт между Израилем и правящей группировкой ХАМАС в Газе.

Члены Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес, Марк Покан и Рашида Тлаиб выступили в качестве главных инициаторов законопроекта, у которого нашлось еще по меньшей мере шесть соавторов, в том числе из самых левых демократов в Палате представителей.

Они входят в число законодателей, призывающих к более согласованным усилиям США по прекращению насилия, включая израильские воздушные удары, в результате которых погибли десятки мирных жителей, в основном палестинцев в секторе Газа.

Администрация президента-демократа Джо Байдена одобрила потенциальную продажу Израилю оружия на сумму 735 миллионов долларов ранее в этом году.

Сделка была направлена в Конгресс для официального рассмотрения 5 мая. В соответствии с законами, регулирующими продажу оружия за рубеж, у законодателей есть 15 дней, чтобы выразить свои возражения.

Резолюция едва ли продвинется дальше в Палате представителей, где офис спикера Нэнси Пелоси контролирует, какие законы выносятся на голосование.

Лидеры палаты выразили поддержку сделке, и второй человек в иерархии демократов, Стени Хойер, заявил журналистам, что поддерживает ее.

XS
SM
MD
LG