Линки доступности

Чехия ввела санкции против патриарха РПЦ Кирилла


Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский (архивное фото)
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский (архивное фото)

Глава чешского МИД Ян Липавский пояснил, что санкции вводятся из-за высказываний патриарха в поддержку российского вторжения в Украину

Правительство Чехии внесло главу Русской православной церкви патриарха Кирилла в санкционный список. Это вызвано поддержкой российского вторжения в Украину со стороны главы РПЦ, пояснил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

В санкционном списке, размещенном на сайте МИД Чехии, 76-летний глава РПЦ указан под своим гражданским именем – Владимир Михайлович Гундяев.

Главе РПЦ запрещен въезд в Чехию, входящую в состав ЕС и НАТО, и запрещены любые финансовые операции с гражданами этой страны.

«Его частые публичные высказывания в поддержку войны в Украине, оправдание зверств, совершаемых там российскими войсками, – все это явные доказательства (позиции патриарха Кирилла), которые можно найти в открытых (источниках)», – сказал Липавский на пресс-конференции.

В прошлом году Евросоюз, в состав которого входят 27 стран, предпринял попытку включить патриарха Кирилла в санкционный список, но страны ЕС не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу, так как против этого шага выступила Венгрия.

Форум

XS
SM
MD
LG