Линки доступности

Чехия возвращается к политическим идеалам Вацлава Гавела 


После акции протеста у Посольства России в Праге. 16 апреля 2021
После акции протеста у Посольства России в Праге. 16 апреля 2021

Важную роль в отношениях с Москвой будут играть депутаты парламента Чехии из неформальной группы «Друзья свободной России» 

В понедельник 8 ноября в Праге было подписано соглашение о создании правящей коалиции. В подписании участвовали правоцентристские партии, которые по итогам октябрьских выборов в нижнюю палату парламента сумели, в общей сложности, получить 108 депутатских мандатов из 200.

Из опубликованной программы действий нового правительства видно, что внешняя политика Чешской Республики претерпит заметную корректировку.

О сути предстоящих перемен, и о том, что они сулят отношениям между Прагой и Москвой корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» рассказали живущие в Чехии политические эксперты.

Марек Прихода: «Антизападный фронт получил серьёзный удар»

Содиректор пражского академического центра Бориса Немцова по изучению России при Карловом университете Марек Прихода (Marek Příhoda) начал свой комментарий с того, что напомнил: – сохраняющий на данный момент свои полномочия президент Чешской Республики Милош Земан проводил собственную внешнюю политику, которая порой мало согласовалась с позицией чешского МИДа.

«Его зарубежные поездки и встречи в Праге с иностранными гостями – по всем этим эпизодам он принимал личное решение. И ещё один фактор – и партия премьер-министра Андрея Бабиша "ANO" (Akce nespokojených občanů – «Акция недовольных граждан» – А.П.), и социал-демократы предпочитали сохранять хорошие отношения с Земаном. Например, когда были президентские выборы 2018 года, "ANO", будучи главной политической силой, как ни странно, не выдвигала собственного кандидата.

У социал-демократов в целом отношения с Земаном осложнились, но внутри партии всегда было крыло, которое поддерживало президента. Поэтому наблюдалась определённая уступчивость социал-демократов по отношению к Милошу Земану», –описывает ситуацию чешский политолог.

Теперь же социал-демократы вообще не прошли в новый состав парламента, а «Акция недовольных граждан» по итогам выборов переходит в оппозицию. Помимо этого, состояние здоровья Милоша Земана остаётся нестабильным. По словам Марека Приходы: «Врачи говорят, что он частично неспособен исполнять свои обязанности, и во-вторых, к власти приходит новое правительство со своими представлениями о внешней политике. Земан исходил из того, что приоритеты в ней должны быть расставлены в соответствии с экономическими интересами».

Отметим, что согласно официальным российским данным, в 2020 году товарооборот России с Чехией составил $6 110 234 664, уменьшившись на 28,62% по сравнению с 2019 годом.

«Сейчас, – продолжил Марек Прихода, – к власти пришло новое правительство, у которого другое восприятие внешней политики. А именно – она должна быть основана на моральных принципах, защите демократии, прав человека. И в программе альянса SPOLU говорится о возврате к политике Вацлава Гавела».

Провал коммунистов и социал-демократов по итогам прошедших выборов собеседник «Голоса Америки» считает важным фактором внутриполитической жизни страны. Дело в том, что накануне голосования 8 и 9 октября соцопросы предвещали победу партии «ANO», и тогда вопрос заключался в том, с кем партия премьера Бабиша составит правящую коалицию. Однако поражение левых партий поставило крест на этой опции. «Кроме того, коммунисты и крайне правая партия SPD ("Свобода и прямая демократия" – А.П.) выступали с позиций евроскептицизма, и теперь этот антизападный фронт получил серьёзный удар», – констатирует содиректор центра Бориса Немцова при Карловом университете.

Александр Митрофанов: «Во внешнеполитической части программы нового кабинета есть пункты, которые Кремлю не понравятся»

Новым главой кабинета министров страны с большой вероятностью станет 57-летний Петр Фиала, который позиционирует себя в качестве политика правого, демократического и консервативного толка. На выборы 2021 года Фиала шёл как лидер Гражданской демократической партии (Občanská demokratická strana - ODS).

Обозреватель издания Novinky.cz Александр Митрофанов в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» охарактеризовал Фиалу, как известного политолога, автора множества научных работ, имеющего в то же время опыт руководства крупной организацией, в данном случае – Университета Брно, где в течение двух сроков был ректором.

Что же касается политического бэкграунда, то за плечами Петра Фиалы – пост министра просвещения в правом правительстве Петра Нечаса.

Когда Фиала пришёл в основанную Вацлавом Клаусом Гражданскую демократическую партию, она, по словам Митрофанова, переживала далеко не лучшие времена. «Но в результате кропотливой работы он в достаточной мере восстановил репутацию партии, чтобы она стала стержнем коалиции, выигравшей недавние выборы в нижнюю палату чешского Парламента. А сам Петр Фиала заявил о себе как о лидере этой коалиции SPOLU – "Вместе", и о как возможном кандидате на пост премьер-министра. И эта коалиция ступила в переговоры с другой коалицией, состоящей из Пиратской партии и старост, и вот теперь было достигнуто соглашение о формировании совместного правительства после прохождения всех необходимых конституционных процедур. А количество министерств нового правительства уже согласовано», – рассказал Александр Митрофанов. И добавил, что вечером 8 ноября началась первая сессия нового состава нижней палаты чешского Парламента.

Коснувшись внешнеполитической части программы нового кабинета министров, Митрофанов отметил: «Там есть несколько пунктов, которые, как я думаю, Кремлю не понравятся. Во-первых, это чёткая ориентация на западные ценности, на членство Чешской Республики в НАТО и Евросоюзе и прописанная отдельно необходимость не допускать представителей недемократических режимов к участию в стратегических тендерах и проектах страны. Это явный намёк на то, что усилиями людей из этих коалиций, составивших новое правительство, в конце концов Россия и Китай не будут принимать участие в тендере на строительство новых блоков атомной электростанции в Дукованах.

Второе, о чем многие говорят, но чему пока нет официального подтверждения, это то, что новым министром иностранных дел будет Ян Липавский. 36-летний представитель Пиратской партии, бывший депутат нижней палаты, он зарекомендовал себя, как политик, активно работающий в сфере международных отношений и выступающий за отдаление от Москвы и Пекина", – подчеркнул Александр Митрофанов. И повторил, что пока фигура главы внешнеполитического ведомства не определена. А в конце своего комментария обозреватель издания Novinky.cz допустил, что Милош Земан, пока ему позволяют силы, постарается не допустить утверждения неугодных ему министров, что при прошлых правительствах ему неоднократно удавалось. «Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что очень многое в чешской политике туманно и зыбко. Но всё должно проясниться в ближайшие недели», – резюмировал Александр Митрофанов.

Александр Морозов: «У нас колоссальное количество примеров взаимодействия политиков Чешской Республики с демократическим движением в России»

Научный сотрудник философского факультета Карлова университета Александр Морозов свидетельствует, что сам процесс формирования нового правительства Чешской Республики для проживающей в стране российской диаспору имеет небольшое значение. «Что касается отношений России и Чехии, то они не претерпят никаких изменений из-за смены правительства Чехии, потому что конфликт между двумя странами набрал такую силу, что выхода из него в настоящий момент совершенно не видно. И внешнеполитические эксперты как в одной, так и в другой стране хорошо видят, что никаких шагов для того, чтобы эти отношения изменились в лучшую сторону, никто не предпринимает ни в Праге, ни в Москве», – отметил Морозов в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Второй важный момент, по мнению эксперта, заключается в том, что в формировании нового правительства принимают участие партии, в рядах которых очень много политиков, искренне симпатизирующих демократическому движению в России. «В частности, депутаты и сенаторы, которые полгода назад образовали неформальную группу под названием "Друзья свободной России" входят в те партии, которые сейчас будут формировать правящую коалицию», – конкретизирует Александр Морозов. И продолжает, что для представителей российской политической эмиграции в Чехии это – хорошая новость. «Мы здесь стремимся развивать отношения с политиками, которые симпатизируют российскому демократическому движению, верны идеалам либеральной демократии и их поддержка очень важна для нас. В новой коалиции будет много людей, которые оказали огромную поддержку белорусам после подавления протестов. И что очень важно – они взяли на себя миссию персональной поддержки конкретных политзаключённых в Беларуси. А 7 декабря в чешском Сенате состоится встреча российской политэмиграции с местными политическими деятелями.

В целом же нужно сказать, что у нас колоссальное количество примеров взаимодействия политиков Чешской Республики с демократическим движением в России»", – подчеркнул Морозов.

В мае правительство России утвердило список «недружественных стран», в котором Чехии отводилось второе место – сразу после США. И судя по тому, что в проект соглашения партий, образующих правящую коалицию внесены поправки, касающиеся пересмотра отношений Чехии с Россией и Китаем относительно ограничения доступа этих стран к ключевой инфраструктуре, вряд ли список российского правительства будет пересмотрен.

В то же время Александр Морозов считает, что чешские власти хотели бы улучшения отношений с Москвой, поскольку ранее такой глубины конфликта в отношениях двух стран никогда не было.

«Но в основе этого конфликта лежит взрыв во Врбетице, и результаты расследования этого взрыва были публично оглашены чешским правительством. Правительство, которое будет сформировано в ближайшее время, несомненно, будет занимать точно такую же позицию – что взрыв был диверсионной операцией на территории Чехии. А со стороны Кремля не слышно никаких голосов, которые хотели бы начать какой-то новый этап отношений.

Кроме того, новое правительство собирается активно развивать отношения с Тайванем, и это является очень болезненным для Китая. Поэтому я думаю, что больших изменений во внешней политике Чехии не будет», – подытоживает научный сотрудник философского факультета Карлова университета Александр Морозов.

XS
SM
MD
LG