Линки доступности

ВОЗ: вакцины могут быть менее эффективны против варианта «омикрон»


Во Всемирной организации здравоохранения отмечают повышенный риск, связанный с распространением нового штамма коронавируса

Предварительные данные показывают, что вакцины от COVID-19 могут быть менее эффективными против варианта «омикрон», который также повышает риск повторного заражения, заявила в среду Всемирная организация здравоохранения.

В еженедельном эпидемиологическом обзоре ВОЗ отмечается, что необходимы дополнительные данные, чтобы лучше понять, в какой степени «омикрон» может уклоняться от иммунитета, обеспеченного вакцинами или перенесенным заболеванием.

«В результате этого общий риск, связанный с новым вариантом «омикрон», остается очень высоким», – говорится в сообщении. С аналогичными комментариями выступили представители ВОЗ на онлайн-брифинге во вторник.

В заявлении ВОЗ также отмечается, что на этой неделе процент выявления варианта «дельта» в глобальной научной базе данных GISAID снизился по сравнению с другими вариантами впервые с тех пор, как в апреле его классифицировали как «вызывающий озабоченность».

Организация отмечает, что эти данные следует интерпретировать с осторожностью, поскольку страны могут проводить целевое секвенирование для «омикрона» и загружать меньше последовательностей для всех других вариантов, включая «дельту».

Однако вариант «дельта» по-прежнему доминирует: на него приходится 99,2 процента из почти 880 000 образцов, загруженных в GISAID за последние 60 дней.

На «омикрон» приходится 3755 образцов, или 0,4 процента от общего числа, а на остальные три варианта, вызывающие озабоченность, – в совокупности 401, то есть менее чем по 0,1 процента на каждый.

Согласно опубликованному во вторник исследованию, все три вакцины против COVID-19, разрешенные в США, значительно хуже защищают от варианта «омикрон» в лабораторных условиях, но бустерная доза, вероятно, в значительной степени восстановит защиту.

XS
SM
MD
LG