Линки доступности

Вакцины от штаммов BA.5 и BA.4 будут широко доступны на этой неделе



Министр здравоохранения Хавьер Бесерра
Министр здравоохранения Хавьер Бесерра

Об этом заявили руководители системы здравоохранения

Новые вакцины от COVID-19, направленные на борьбу с циркулирующими в настоящее время штаммами коронавируса, будут широко доступны на этой неделе, заявили во вторник представители здравоохранения США, добавив, что вакцина становится все более доступной для ежегодной вакцинации, как и прививки от гриппа.

Министр здравоохранения Хавьер Бесерра на брифинге в Белом доме заявил, что к концу этой недели 90% американцев будут жить в радиусе пяти миль (8 км) от мест, где будут предоставляться обновленные вакцины.

Вакцины будут по-прежнему доступны бесплатно, сказал журналистам координатор ответных мер Белого дома по COVID Ашиш Джха.

Директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски заявила, что даже с учетом того, что среднее число госпитализаций в связи с COVID за семь дней снизилось на 14% до 4 500 в день, новые вакцины могут помочь предотвратить до 100 000 госпитализаций и 9 000 смертей в год.

Официальные лица заявили, что прививку от COVID можно будет сделать этой осенью и зимой вместе с обычной ежегодной прививкой от гриппа.

Обновленные бустерные вакцины, одобренные на прошлой неделе регулирующими органами здравоохранения, направлены на защиту от штаммов коронавируса BA.5 и BA.4, которые, по данным CDC, в настоящее время составляют 88% и 11% циркулирующих вирусов COVID-19 соответственно. Так называемые бивалентные вакцины также направлены против оригинальной версии вируса.

Хотя регулирующие органы поддержали ревакцинацию COVID для лиц в возрасте 12 лет и старше, Джха сказал журналистам в ходе брифинга, что пока неясно, когда они могут быть одобрены для детей младшего возраста.

XS
SM
MD
LG