Линки доступности

Суд в Гааге обязал Россию выплатить украинскому «Нафтогазу» $5 млрд


Украинская государственная энергокомпания «Нафтогаз» сообщила в четверг, что базирующийся в Гааге трибунал обязал российские власти выплатить ей 5 миллиардов долларов – за незаконный захват активов в Крыму после того, как полуостров был аннексирован Россией в 2014 году.

Глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов заявил 13 апреля, что его компания «одержала победу на энергетическом фронте».

«Несмотря на попытки России воспрепятствовать правосудию, арбитражный суд распорядился, чтобы Россия компенсировала "Нафтогазу" убытки в размере $5 млрд», – отметил Чернышов. Он добавил, что теперь Россия «должна выполнить решение в соответствии со своими обязательствами в рамках международного права».

«Нафтогаз» подал иск против России в 2016 году. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отреагировал на решение суда в Гааге, сказав, что российские специалисты проанализируют его выводы. После этого Москва определится с дальнейшими действиями.

Решение в пользу Киева было вынесено еще в 2019 году, вторая стадия арбитражного производства касалась размера компенсации. Минюст России ранее заявлял, что Москва не признает решение гаагского суда, отмечает «Коммерсантъ».

В прошлом месяце Международный уголовный суд (МУС), который тоже базируется в Гааге, выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и на арест уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что они подозреваются в незаконной депортации детей из Украины.

Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и не участвует в его работе. Российские власти обвинения в депортации отвергают.

Форум

XS
SM
MD
LG