Линки доступности

Украина готова добиваться запрета на участие России и Беларуси в Олимпиаде-2024


Министр спорта Украины Вадим Гутцайт беседует с журналистом агентства "Рейтер" в Киеве. 31 января 2023 года.
Министр спорта Украины Вадим Гутцайт беседует с журналистом агентства "Рейтер" в Киеве. 31 января 2023 года.

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт в интервью «Рейтер» заявил о неприемлемости идеи возможного участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх, которые пройдут в 2024 году в Париже

Украина надеется заручиться широкой международной поддержкой полного запрета на участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийские игры в Париже в 2024 году из-за военной агрессии, заявил во вторник министр спорта Украины.

Вадим Гутцайт, бывший олимпийский чемпион по фехтованию, заявил агентству «Рейтер», что идея разрешить российским и белорусским спортсменам выступать на Олимпиаде даже под нейтральным флагом неприемлема.

«Это невозможно для нас в то время, когда идет полномасштабная война, когда наши спортсмены, наши солдаты защищают нашу Родину», - сказал он в интервью, которое было записано в его кабинете в Министерстве спорта в Киеве у стены с портретами украинских спортсменов, погибших в ходе войны.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет заявил, что готов включить российских и белорусских спортсменов в список участников предстоящей Олимпиады при условии использования нейтрального флага, и предоставил им шанс для участия в квалификационных соревнованиях, что побудило Киев начать международную кампанию по недопущению участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде-2024.

Москва заявила во вторник, что будет приветствовать любые шаги МОК, позволяющие российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх. Но несколько часов спустя МОК заявил, что поддерживает санкции, введенные против Москвы и Минска в связи с военной агрессией против Украины.

«Санкции против российского и белорусского государств и их правительств не подлежат обсуждению. Они были единогласно подтверждены на недавнем Олимпийском саммите 9 декабря 2022 года», — говорится в сообщении, опубликованном в Твиттере МОК.

Санкции включают в себя запрет на приглашение российских и белорусских чиновников на международные спортивные мероприятия, а также запрет на проведение спортивных мероприятий в обеих странах.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил во вторник, что «российская политизация спорта неизменно будет означать оправдание террора».

По словам Вадима Гутцайта, на войне погибли по меньшей мере 220 украинских спортсменов и тренеров. Сам Гутцайт выиграл олимпийское командное золото по фехтованию в 1992 году в составе так называемой Объединенной команды, в которую входили 12 из 15 бывших советских республик. Он также тренировал сборную Украины, победившую на Играх 2008 года.

«Украина объединится со многими странами, и [российским участникам] не позволят этого», — добавил он, заявив, что 40 стран предоставили украинским спортсменам жилье и помощь в обучении за границей за время войны.

Другие страны пока не выразили своей поддержки прямого запрета на участие российской сборной в Олимпиаде-2024.

Первоначальная рекомендация МОК на запрет участия россиян и белорусов в международных соревнованиях была поддержана многими спортивными федерациями.

Однако на прошлой неделе МОК поддержал предложение Олимпийского совета Азии разрешить россиянам и белорусам соревноваться в Азии, что потенциально может включать в себя олимпийские квалификационные соревнования.

Если это произойдет, украинские спортсмены должны будут принять «очень трудное решение» о возможном бойкоте Парижской Олимпиады, заявил Гутцайт.

«Когда мы теряем столько людей, столько спортсменов, жизни украинцев для нас важнее любой медали на международных соревнованиях», — сказал он.

В последние дни украинские официальные лица обвинили МОК в пропаганде «насилия, массовых убийств, разрушений» с идеей предоставления России «платформы для пропаганды геноцида».

МОК назвал это клеветой и заявил, что такие слова не способствуют конструктивной дискуссии.

Владимир Зеленский заявил, что «только свободный мир, действующий сообща, может защитить спорт от... бюрократов, которые по каким-то причинам готовы закрыть глаза на реальность».

Во вторник бывший чемпион мира по боксу Владимир Кличко, брат мэра Киева Виталия Кличко, призвал главу МОК Томаса Баха не предавать олимпийский дух и не становиться «соучастником этой отвратительной войны».

В связи с громкими допинговыми скандалами российская сборная была вынуждена выступать без флага или гимна на Олимпийских играх и крупных международных мероприятиях в течение последних нескольких лет.

Форум

XS
SM
MD
LG