Линки доступности

МОК предложил допустить до международных соревнований российских спортсменов, не поддерживающих войну


Международный Олимпийский комитет призвал спортивные федерации допустить российских и белорусских спортсменов на соревнования при соблюдении ряда условий. Одно из главных – он не должны поддерживать войну в Украине, начатую Российской Федерацией.

«Ни один спортсмен не должен быть отстранен от международных соревнований только из-за своего паспорта», – с таким заявлением выступил Международный олимпийский комитет, рекомендовав допустить российских и белорусских атлетов до участия в следующей Олимпиаде 2024 года в Париже. Главные условия для этого: они должны будут выступать в нейтральном статусе и не поддерживали войну в Украине, которую ведет Россия.

«Только спортсмены, полностью соблюдающие Олимпийскую хартию, могут участвовать в соревнованиях, – говорится в заявлении МОК. – Это означает, что, во-первых, соревноваться могут только те, кто не выступал против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине. Во-вторых, только те спортсмены, которые полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения».

МОК собирается восстановить российских спортсменов, не поддерживающих войну
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00


В Украине возможный допуск российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям прокомментировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«МОК пренебрегает военными преступлениями России, утверждая, что “ни одному спортсмену нельзя запрещать соревноваться только из-за паспорта”, тогда как Россия продолжает убивать украинских спортсменов из-за их паспортов, – написал Кулеба в своем Твиттере. – Я призываю всех спортсменов высказать свою позицию».

Ранее на этой неделе против участия российских спортсменов в Олимпиаде в Париже, которая пройдет в 2024 году, выступил и президент Украины Владимир Зеленский, заявив, что им там не место. При этом в Олимпийском комитете России предложение МОК также раскритиковали: «Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену».

Спортивные эксперты, в свою очередь, считают, что предложение МОК не подтолкнет спортсменов из России и Беларуси начать массово высказываться против войны.

«Россия уже не первый раз выступает на Олимпиадах под нейтральным флагом, – говорит спортивный журналист Слава Маламуд в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Мы знаем, что эти полумеры никакого эффекта не имеют внутри России. Это вызывает только очередную волну пропаганды, мол, наши ребята, несмотря на санкции, продолжают защищать честь Родины. Даже если спортсменов из России и Беларуси попросят сделать заявление, осуждающее войну, то все мы знаем, что это заявление будет сделано для проформы, оно будет максимально обтекаемым».

Некоторые российские спортсмены еще в начале войны продемонстрировали свое отношение по поводу агрессии России в Украине. Одни – как, например, гимнастка Дина Аверина, пловец Евгений Рылов и лыжник Александр Большунов поддержали нападение на суверенное государство, посетив митинг с участием президента РФ Владимира Путина в марте прошлого года в «Лужниках». Другие спортсмены, среди них теннисист Андрей Рублев, теннисистка Дарья Касаткина и футболистка Надежда Карпова – выступили публично против агрессии.

Форум

XS
SM
MD
LG