Линки доступности

Десятки стран пообещали отказаться от использования каменного угля


Договоренность была достигнута на климатическом саммите ООН в Глазго

ГЛАЗГО – «Конец эпохи угля» уже не за горами, заявила принимающая климатический саммит Великобритания: десятки стран пообещали отказаться от использования каменного угля и прекратить финансирование ископаемого топлива.

По словам Великобритании, сжигание угля является крупнейшим фактором изменения климата. На него приходится около 40 процентов от мирового объема выбросов углекислого газа.

На конференции ООН по изменению климата (КС-26) более 40 стран обязались полностью отказаться от угля.

В число подписантов вошли такие крупные потребители угля, как Вьетнам, Индонезия, Польша и Украина. Вместе с несколькими глобальными банками и финансовыми учреждениями они также обязались прекратить инвестиции в новые объекты угольной энергетики.

Председатель КС-26 Алок Шарма приветствовал соглашение как важный шаг в борьбе с глобальным потеплением.

«Сегодня мы публикуем заявление о Глобальном переходе от угля к чистой энергетике – обязательство прекратить инвестиции в уголь, расширить использование чистой энергетики, осуществить справедливый переход и постепенно отказаться от угля в 2030-х годах в ведущих экономиках и в 2040-х годах в других странах», – сказал Шарма делегатам.

«Я думаю, мы можем сказать, что конец эпохи угля близок, – добавил он. – Кто бы мог подумать… что сегодня мы можем решить прекратить международное финансирование угля и начать отход от угольной энергетики?»

Однако крупнейшие в мире потребители угля, включая Китай, США, Австралию и Индию, не подписали сделку.

Исполнительный директор Greenpeace International Дженнифер Морган написала в «Твиттере», что без участия этих стран «по-прежнему существует реальная опасность того, что конец не наступит достаточно скоро».

Между тем 25 стран, включая США, обязались прекратить государственное финансирование всех зарубежных проектов по ископаемому топливу к концу следующего года и сделать финансирование чистой энергетики приоритетным направлением.

Китай, Япония и Южная Корея, являющиеся ключевыми инвесторами в угольную промышленность в Азии, не присоединились к соглашению. Исследователь Human Rights Watch Катарина Ролл раскритиковала их решение.

«Страны, которые предпочли не подписывать соглашение, в том числе Япония и Южная Корея, показывают пренебрежение своими обязательствами в области прав человека», – сказала она.

Великобританию также обвиняют в лицемерии, поскольку она рассматривает возможность открытия новой шахты по добыче коксующегося угля для производства стали.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон недавно выразил несогласие с планом, но сказал, что этот вопрос остается на усмотрение местных властей.

XS
SM
MD
LG