Линки доступности

Байден: США возглавят борьбу с изменением климата «силой своего примера»


Джо Байден
Джо Байден

Президент США выразил разочарование тем, что Россия и Китай не взяли новых обязательств по сокращению выбросов парниковых газов

ЭДИНБУРГ – Президент Джо Байден объявил о нескольких обязательствах США, направленных на сдерживание глобального потепления.

Американский лидер объявил об этом на конференции ООН по климату в Глазго, в которой принимают участие лидеры более 100 стран.

«Соединенные Штаты смогут достичь амбициозной цели, которую я поставил на апрельском саммите лидеров по климату, – сократить выбросы в США на 50-52 процента от уровня 2005 года к 2030 году, – сказал Байден. – Мы покажем всему миру, что Соединенные Штаты не только вернулись к дискуссии, но и, надеюсь, возглавят ее силой своего примера. Я знаю, что это было не так, и поэтому моя администрация работает сверхурочно, чтобы показать, что наши обязательства по климату – это дела, а не слова».

Эти новые цели включают ряд новых обязательств США по климату, которые основаны на предыдущих глобальных договоренностях.

Речь идет о формировании Президентского чрезвычайного плана адаптации и повышения устойчивости стоимостью 3 миллиарда долларов, направленного на повышение осведомленности о климатических проблемах, а также о принятии ряда внутренних законов об укреплении американской инфраструктуры при одновременном сокращении выбросов парниковых газов более чем на одну гигатонну в 2030 году.

Вечером в воскресенье Байден также заявил, что он «разочарован» тем, что Китай и Россия пока не взяли новых обязательств по сокращению выбросов парниковых газов.

«Разочарование связано с тем, что Россия... и Китай, по сути, не проявили себя в плане каких-либо обязательств по решению проблемы изменения климата, – сказал Байден. – И есть причина, по которой это разочаровывает людей. Я сам разочарован этим».

Китай, который является крупнейшим в мире источником выбросов углекислого газа и других парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, заявил в четверг, что у него нет новых значительных целей по их сокращению.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США считают, что Китай «обязан проявлять больше амбиций».

Представители администрации неоднократно называли Китай главным противником США и заявляли, что отношения между двумя державами являются сложными.

Однако, по словам Салливана, это не должно влиять на этот вопрос глобального значения.

«Ничто в характере отношений между США и Китаем, структурно или иным образом, не препятствует им выполнять свою часть работы», – сказал он.

XS
SM
MD
LG