Линки доступности

Изменение климата волнует не всех


Недавнее исследование показало, что людей, не считающих глобальное потепление поводом для беспокойства, стало еще больше. Ученые, проводившие опрос, собрались в немецком городе Бонне, чтобы попытаться объяснить всему миру, чем нам грозит изменение климата.

Опрос, недавно проведенный немецкой медиакомпанией Deutsche Welle и агентством маркетинговых исследований Synovate, показал, что каждого десятого респондента не волнует проблема изменения климата. В 2008 году таких людей было вдвое меньше.

На всемирном форуме в Бонне, открывшемся в понедельник, генеральный директор Deutsche Welle Эрик Беттерман призвал международные СМИ не акцентировать внимание на сенсационных заявлениях людей, считающих, что климат не изменяется или же, напротив, предсказывают катастрофу, связанную с этим явлением.

Он также сообщил, что по данным опроса, многие люди просто не осознают истинного положения дел.

31% участников опроса считают, что самым страшным последствием глобального потепления будут экстремальные погодные условия, а около 10% больше всего опасаются опустынивания, засух, наводнений и распространения болезней.

«Процесс изменения климата затрагивает не только погодные условия. Вы можете заметить, что в этом году погода хорошая, а в будущем будет слишком жарко или холодно, но дело не только в этом. Изменение климата связано с тем, как мы используем природные ресурсы», – поясняет Беттерман.

Ученые считают, что эти ресурсы – ископаемые виды топлива – выделяют газы, которые способствуют глобальному потеплению.

Швейцарский путешественник и воздухоплаватель Бертран Пиккард запустил собственную кампанию, призывающую людей отказаться от ископаемого топлива. Он сообщил участникам форума о своем намерении совершить кругосветное путешествие на небольшом самолете, работающем от солнечных батарей.

«Если можно облететь вокруг света на самолете без топлива, пусть даже в этом самолете не будет никого кроме пилота, то, конечно, и на земле люди смогут использовать ту же технологию для автомобилей, отопительных систем, кондиционеров, компьютеров и так далее. Так они будут экономить и энергетические ресурсы, и деньги», – говорит Пиккард.

Он надеется, что его проект «Солнечный импульс» убедит людей, что бороться с глобальным потеплением не только возможно, но и выгодно.

В опросе, посвященном изменению климата, с февраля по апрель участвовало 13 000 человек из 18 стран, в числе которых США, Бразилия, Китай, Франция, Германия и ЮАР.

XS
SM
MD
LG