Линки доступности

Количество морских водорослей сокращается последние 50 лет


С середины прошлого века мировая популяция морских водорослей под общим названием фитопланктон сократилась на 50 процентов. Это ставит под угрозу множество видов морских животных, для которых фитопланктон - основной источник пищи. Ученые винят во всем глобальное потепление.

Дэниэл Бойс из университета Далхаузи в канадской провинции Новая Шотландия объясняет, что фитопланктон выполняет те же функции, что деревья и растения на суше: «Они производят энергию в процессе фотосинтеза. То есть в присутствии солнечного света они преобразуют неорганическую энергию в органическую. Так они создают основу для всей морской экосистемы. При этом они становятся пищей для многих морских организмов – от микроскопического зоопланктона до огромных китов».

Бойс со своими коллегами собрали и проанализировали данные с начала 19го века. Исследователи обнаружили, что количество фитопланктона в среднем снижалось примерно на один процент за год, при этом с 1950 года его объем снизился на 40 процентов. Наиболее ярко этот процесс выражен в Северном полушарии.

Ученый рассказал, что проанализированные учеными данные были получены с помощью старого устройства под названием диск Секки, который представляет собой прикрепленный к веревке белый диск. Исследователь опускает диск в воду на веревке и отмечает глубину, на которой диск невозможно различить. Эта глубина называется глубиной Секки и характеризует прозрачность воды. По словам Бойса, они обнаружили устойчивую корреляцию между данными о прозрачности воды и количеством фитопланктона в верхних слоях океанов.

Используя полученные с помощью диска Секки данные в сочетании с результатами современных измерений, Бойс с коллегами собрали базу данных, в состав которой входит почти полмиллиона измерений с 1899 года. На ее основе биологи создали компьютерную модель для оценки глобальных изменений количества фитопланктона со временем. По словам исследователей, наибольшее снижение количества морских водорослей происходило в полярных и тропических регионах, а также в районах открытого океана, где происходит основное воспроизводство фитопланктона.

По словам исследователей, фитопланктону для роста требуется наличие солнечного света и поступление питательных веществ из более глубинных слоев. Повышение температуры у поверхности океана вследствие глобального потепления влияет на развитие фитопланктона, ограничивая количество питательных веществ, поступающих из прохладных океанских глубин в поверхностные слои.

Бойс отмечает, что фитопланктон крайне важен для поддержания экологического баланса нашей планеты. По словам исследователя, морские водоросли производят около половины кислорода, которым мы дышим, и сокращают количество углекислого газа на планете, таким образом снижая темпы глобального потепления. «Они влияют на стабильность глобального климата, и могут повлиять на наш рыбный промысел. Так что фитопланктон очень важен для нас – нам следует озаботиться проблемой продолжительного сокращения его количества», – отметил исследователь.

Статья о глобальном сокращении количества морских водорослей на планете опубликована в журнале Nature.

XS
SM
MD
LG