Линки доступности

Гренландия: исследователи НАСА изучают арктический лед


На этой неделе ученые НАСА начали очередной этап миссии IceBridge – самого крупномасштабного исследования арктических льдов нашей планеты. По словам ученых, отслеживание изменений в толщине арктического льда поможет исследователям точнее прогнозировать изменения климата и уровня моря.

В исследованиях задействован самолет НАСА, оборудованный различными научными приборами. Этот этап миссии IceBridge стартовал в местечке Туле, Гренландия. В ближайшие два с половиной месяца ученым предстоит заняться изучением арктических айсбергов, ледяного покрова и ледников с целью выявления изменений в толщине льда.

Как рассказал ученый и член руководящего состава исследовательской миссии Джон Зоннтаг, IceBridge даст возможность получить огромное количество информации о Гренландии и Антарктиде – двух регионах, которые, по его мнению, являются ключом к более глубокому пониманию климатических условий на планете.

«Многие ученые полагают, что климатические изменения в первую очередь проявятся в Заполярье. Если бы льды начали таять, – а многие считают, что это уже происходит, – то конечным результатом этого было бы общее потепление климата», – сказал Зоннтаг.

Ученые надеются отследить изменения в толщине и объеме арктического льда посредством сравнения новых результатов с данными, полученными ими в это же время год назад во время проведения первой миссии IceBridge.

Как известно, иногда в народе используется фраза «со скоростью ледника», когда речь идет о медленно движущемся объекте. Однако Брайэн Блэр из Центра управления космическими полетами им. Годдарда, расположенного в окрестностях Вашингтона, считает, что ледники на самом деле очень подвижны по причине того, что происходит перемещение большого объема ледяной массы и возникает множество изменений в вертикальной структуре льда.

«Мы можем отобразить на карте всю эту территорию и зафиксировать в полном объеме пространственную вариативность этих изменений, что позволит ясно представить, каким образом происходят эти изменения», – рассказывает Блэр.

Для проведения замеров подъема арктического льда над уровнем свободной поверхности будут использоваться лазеры, расположенные на борту 50-метрового самолета НАСА DC-8. Принцип работы лазера заключается в следующем: сигнал лазера будет отражаться земной поверхностью и передаваться назад в самолет, а затем полученные данные будут преобразованы в карту поверхности.

Самолет DC-8 является самым крупным воздушным судном в парке самолетов, предназначенных для научных исследований. Ожидается, что в период с марта по начало апреля самолет проведет в небе над Гренландией около 200 часов, а затем – в конце апреля или в мае – ему на смену придет воздушное судно меньшего размера.

Ожидается, что после этого, в октябре-ноябре, миссия IceBridge отправится в Антарктиду, где, по данным НАСА, находится 90% пресной воды планеты Земля.

Название IceBridge присвоено миссии НАСА неслучайно: ее цель – быть промежуточным этапом до того момента, пока в 2015 г. ни будет выведен на орбиту новый спутник, предназначенный для изучения ледяного покрова, облаков и земной поверхности.

XS
SM
MD
LG