Линки доступности

Лидеры Турции и Китая призвали Путина к продолжению переговоров о мире в Украине


Президент Турции Тайип Эрдоган и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян (коллаж)
Президент Турции Тайип Эрдоган и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян (коллаж)

Об этом в пятницу заявили президент Турции Тайип Эрдоган и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу провел телефонную беседу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В ней Эрдоган подчеркнул, что Владимир Путин и украинский президент Владимир Зеленский должны «поддерживать диалог, исходить из здравого смысла» и предпринять совместные шаги для решения проблем, связанных с украинским Донбассом и Крымом.

Пресс-служба президента Эрдогана также сообщила, что турецкий лидер обсудил с Путиным ход мирных переговоров между Россией и Украиной, к идее которых, по словам Эрдогана, Зеленский отнесся тепло в ходе телефонного разговора с ним в четверг.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна была бы признательна Турции, если бы Анкара помогла организовать встречу лидеров России и Украины.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил в пятницу лидерам ЕС, что Китай «по-своему» также настаивает на проведении мирных переговоров по Украине, сообщила китайская государственная телекомпания CCTV.

Ли подтвердил, что Китай выступает за защиту международного права и международных норм, включая территориальную целостность всех стран, сообщает CCTV.

В пятницу лидеры ЕС и Китая встретились на своем первом саммите за два года. Брюссель потребовал от Пекина гарантий, что Китай не будет поставлять России оружие и не поможет Москве обходить западные санкции, введенные в связи с российским вторжением в Украину.

XS
SM
MD
LG