Линки доступности

Переговоры Лаврова и Кулебы состоялись в Турции


Кулеба заявил, что не связывал с ними больших надежд

Переговоры министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы состоялись в Турции на полях дипломатического форума в Анталье.

Во встрече также принял участие также глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

В общей сложности переговоры продолжались полтора часа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил перед передговорами, что встреча министров была очень важна для переговорного процесса между Москвой и Киевом.

Однако Кулеба не связывал с ней больших надежд.

В ходе пресс-конференции он сообщил, что министры обсудили вопрос прекращения огня и договорились искать пути решения гуманитарных проблем.

"Мы подняли вопрос прекращения огня, 24-часового прекращения огня, чтобы разрешить наиболее довлеющие гуманитарные проблемы. В этом вопросе мы не достигли прогресса, так как кажется, что по нему принимают решение другие люди в России", - заявил Кулеба.

"Мы договорились продолжить предпринимать попытки поиска решений гуманитарных вопросов на земле. Я буду готов встретиться снова в этом формате, если есть перспективы продуктивной дискуссии и поиска решений", - отметил он.

Лавров заявил, что затронул с Кулебой тему возможности переговоров президентов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган со своей стороны выразил надежду, что встреча между министрами в перспективе «откроет путь к перманентному соглашению о прекращении огня» между сторонами.

XS
SM
MD
LG