Линки доступности

Министр иностранных дел Китая в разговоре с Кулебой призвал к деэскалации


Министр иностранных дел Китая Цинь Ган
Министр иностранных дел Китая Цинь Ган

Ранее Пекин обнародовал план урегулирования конфликта между Россией и Украиной, который, однако, был прохладно встречен обеими сторонами

Китай обеспокоен эскалацией войны в Украине и надеется, что Москва и Киев проведут мирные переговоры, заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Китай, который воздерживался от осуждения России за ее вторжение в Украину, опубликовал план «политического урегулирования кризиса в Украине» из 12 пунктов, в котором призвал обе стороны пойти на постепенную деэскалацию напряженности, которая должна привести к всеобъемлющему прекращению огня.

План, получивший прохладную оценку обеих сторон, призвал к защите гражданских лиц и уважению суверенитета друг друга.

«Китай надеется, что все стороны будут сохранять спокойствие, рассудительность и сдержанность, и возобновят мирные переговоры в самое ближайшее время», – заявил Цинь Ган Кулебе, согласно заявлению МИД КНР.

Цинь Ган добавил, что Китай и Россия не будут закрывать дверь для политического урегулирования, вне зависимости от того, насколько сложной и трудной будет обстановка, заявило министерство.

Форум

XS
SM
MD
LG