Линки доступности

Третий срок Си Цзиньпина: к чему готовиться США и России?


Эксперты: главные проблемы Китая носят внутренний характер

С объявленной победой над абсолютной бедностью в полуторамиллиардном Китае перед страной поставлена новая задача – построить социализм с китайской спецификой. Об этом заявил глава Коммунистической партии Си Цзиньпин, избранный на беспрецедентный третий по счету срок.

Социализм с китайской спецификой и обновление китайской нации на всех фронтах путем «китайской модернизации» – таковы центральные задачи Коммунистической партии Китая и ее председателя Си Цзиньпина, избранного на беспрецедентный третий по счету срок после десятилетнего пребывания у власти. Си добился отмены ограничения на два президентских срока в 2018-м году, открыв дорогу к своему к бессрочному правлению.

«Китай вступает в долгий путь, который будет полон свершений и мечтаний, – заявил глава Компартии Китая Си. – Дорожная карта составлена, и сигнал к отправлению прозвучал. Мы должны преодолевать этот путь, сохраняя предприимчивость и силу духа, и стремясь создать еще лучшее будущее для нашей страны».

Си Цзиньпин добился вытеснения конкурентов в партии, выступавших в поддержку бизнеса. В своей речи 69-летний политик дал понять, что теперь, когда по данным Компартии, в Китае покончили с абсолютной бедностью, вопросы национальной безопасности выходят на первый план. Эксперты обращают внимание на тот факт, что Си в своей речи не упомянул ни одно иностранное государство, обойдясь завуалированными намеками на угрозы Китаю извне.

По официальным данным Пекина, экономика страны выросла на 3,9 процента в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. После обнародования этих данных, однако, финансовые рынки страны пошли на резкое понижение.

«Рынки продемонстрировали скептицизм – отчасти это произошло потому, что публикация экономического отчета, которая должны была состояться еще на прошлой неделе, была по неизвестной причине отложена, – поясняет профессор Университета Вашингтона Дэвид Бахман. – Присутствует оправданный скептицизм в отношении того, что с этой статистикой, так сказать, «поработали», чтобы нарисовать лучшую картину. Тем не менее, если посмотреть на эти цифры, они показывают сильный рост производства и экспорта, но во многих отношениях розничная торговля, жилье и другие аспекты экономики остаются довольно слабыми».

В своей речи Си Цзиньпин в попросе Тайваня пообещал, как и прежде, «противостоять независимости» острова. Американские китаисты оценивают риск сдвига Пекина от агрессивной риторики и запугиваний в сторону смягчения или, наоборот, полномасштабного вторжения в ближайшее время, как низкий.

«Расчёты Коммунистической партии Катая в отношении Тайваня остаются прежними, - считает Аллен Карлсон, профессор Корнеллского университета, - Если посмотреть на Путина и Си, то становится ясно, что это разные лидеры по стилю управления. Так, Си стремится избегать рисков и просчитывать шаги. Путин же пошел на авантюру, вторгшись в Украину, и, не зная какими будут результаты, оказался в трясине. В вопросе Тайваня я очень очень сомневаюсь в том, что Пекин в ближайшее время собирается действовать в одностороннем порядке. При этом Си нужно будет оправдать свое продолжающееся единоличное правление Китаем в течение третьего срока – а, возможно, и дольше, поэтому я думаю, что в среднесрочной перспективе, в течение следующих пяти-десяти лет может встать вопрос о резком изменении подхода Пекина к острову».

Третий срок Си Цзиньпина
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:26 0:00

В вопросе отношений Китая с Россией, экономические интересы Пекина, как и прежде, продолжат доминировать в повестке дня Пекина, считают эксперты. Война Путина в Украине обходится Китаю «в копеечку» и вызывает все большее недовольство.

«Си и Путин объявили о «партнерстве без границ», хотя на деле санкции США уже показали им, что на самом деле границы этой инициативы все же имеются. Китайцы ожидали, что Путин быстро одержит верх в Украине, и расходы на эту кампанию будут ограничены, - считает профессор Бахман. - Теперь же они хотят, чтобы война закончилась побыстрее – и не важно, с каким результатом. Китай видит сегодня нестабильность международных рынков, влияние инфляции на сельскохозяйственные продукты и экспорт, и другие последствия для стран, менее успешных чем Китай, которые указывают на то, что китайские программы евразийского строительства «Один пояс и один путь» могут оказаться под угрозой дефолта или потребовать рефинансирования. Китай также видит инфляционные последствия войны в Украине, снижающие спрос на китайский экспорт».

В стратегии национальной безопасности, обнародованной Белым домом в этом месяце, Китай признан главной угрозой США. Это чувство взаимно, считают эксперты. Политика администрации бывшего президента Трампа по отношению к Китаю, сегодня, пожалуй, одно из немногих направлений, поддержанных администраций Байдена. Войны тарифов, борьба с промышленным и интеллектуальным шпионажем Китая и ограничения США, наложенные в сфере производства и продажи Китаю технологий полупроводников, никуда не уйдут во время третьего срока Си. При этом вопрос с полупроводниками сегодня – один из самых болезненных для Китая. В отсутствии этих компонентов техники заявленные Си Цзиньпином цели развития экономики, технологий и военных мощностей столкнутся со значительными трудностями.

XS
SM
MD
LG