Линки доступности

Блинкен: при Си Цзиньпине «мы увидели совершенно другой Китай»


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

По словам госсекретаря США, нынешний Китай «более репрессивный» внутри страны и «более агрессивный» за рубежом

ВАШИНГТОН – Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китайская Народная Республика представляет вызов национальным интересам США в ближайшие годы, но, несмотря на «появление явно враждебных аспектов», в двусторонних отношениях есть также и «аспекты сотрудничества».

Глава американской дипломатии также подтвердил приверженность США миру и стабильности в районе Тайваньского пролива на фоне меняющегося подхода Китая к Тайваню.

КНР считает статус-кво «больше неприемлемым» и стремится поставить самоуправляемую демократию под контроль Пекина в «гораздо более короткие сроки» и, возможно, силой, заявил Блинкен.

«Соревновательный аспект [американо-китайских отношений] является главной темой», – заявил Блинкен в ходе дискуссии в Стэнфорде, штат Калифония.

«В последние годы под руководством Си Цзиньпина мы увидели совершенно другой Китай. Он более репрессивный внутри страны, более агрессивный за рубежом и во многих случаях является вызовом нашим собственным интересам и нашим собственным ценностям», – сказал Блинкен.

Стратегия Белого дома по национальной безопасности определяет Китай как жесткого конкурента США.

XS
SM
MD
LG