Линки доступности

Глава Пентагона не считает неизбежным вторжение КНР на Тайвань


Глава Пентагона Ллойд Остин (архивное фото)
Глава Пентагона Ллойд Остин (архивное фото)

Вместе с тем Ллойд Остин констатировал, что Пекин пытается установить «новую норму» поведения

Министр обороны Ллойд Остин заявил в воскресенье, что не считает неизбежным вторжение континентального Китая на Тайвань, отметив при этом, что КНР пытается создать «новую норму» поведения своими военными маневрами вокруг острова.

Визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в начале августа вызвал недовольство в Китае, который после этого начал военные учения рядом с островом.

«Неминуемости вторжения (КНР на Тайвань) я не вижу», – сказал Остин в интервью CNN.

«Что мы видим, так это то, что Китай пытается создать то, что мы называем новой нормальностью. Повышенная активность – мы видели несколько пересечений срединной линии Тайваньского пролива их самолетами. Их число со временем увеличилось. Мы видели повышенную активность их надводных судов в водах вокруг Тайваня», – добавил глава Пентагона.

В ответ на учения США и их союзники продолжили плавание в регионе. Корабль ВМС США и канадский фрегат совершили обычный проход через Тайваньский пролив 20 сентября.

США будут и дальше работать с союзниками и партнерами «над обеспечением свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», заявил Остин в интервью журналисту CNN Фариду Закарии, которое было записано в пятницу.

США работают над открытием каналов военной связи с Китаем, что имеет огромное значение для обеих стран, сказал Остин.

В августе Китай прекратил сотрудничество с США в ряде областей, включая диалог между высокопоставленными военными командующими, в ответ на визит Пелоси на Тайвань.

Остин сообщил, что он беседовал по телефону и лично со своим китайским коллегой, министром обороны КНР Вэй Фэнхэ, который согласился с ним в вопросе о значении поддержания каналов связи.

XS
SM
MD
LG