Линки доступности

Китай продолжает считать Россию главным «стратегическим партнером»


Министр иностранных дел Китая Ван И
Министр иностранных дел Китая Ван И

Пекин отказывается прямо осудить нападение России на Украину, но пытается дистанцироваться от путинской войны, призывая к диалогу и уважению суверенитета.

Министр иностранных дел Китая Ван И в понедельник назвал Россию «самым важным стратегическим партнером Пекина» на фоне продолжающегося отказа осудить вторжение в Украину. Ван И сказал, что связи с Москвой являются «одними из самых важных двусторонних отношений в мире».

«Независимо от того, насколько опасен международный ландшафт, мы будем сохранять нашу стратегическую направленность и способствовать развитию всестороннего китайско-российского партнерства в новую эпоху», — заявил Ван И журналистам на пресс-конференции в кулуарах ежегодного торжественного заседания китайского парламента.

«Дружба между двумя народами нерушима», — добавил он.

Китай не поддержал США, Европу, другие страны, которые ввели санкции против России после ее вторжения в Украину. Китай заявляет, что следует уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, но санкции создают новые проблемы и подрывают процесс политического урегулирования.

Большое внимание было уделено встрече китайского лидера Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина в Пекине 4 февраля, после которой стороны выступили с совместным заявлением, в котором была подтверждена «твердая взаимная поддержка в защите их основных интересов».

Россия поддерживает взгляд Китая на Тайвань как на «неотъемлемую часть Китая и выступает против любых форм независимости Тайваня», в то время как Китай поддерживает Россию в противодействии дальнейшему расширению НАТО.

С тех пор китайское правительство отказывается критиковать нападение России на Украину, но пытается дистанцироваться от путинской войны, призывая к диалогу и уважению суверенитета.

Пекин осудил торговые и финансовые санкции против Москвы и заявил, что в нынешнем конфликте виноват Вашингтон.

XS
SM
MD
LG