Линки доступности

Китай проводит учебные ракетные пуски в районе Тайваня


Старт китайских ракет.
Старт китайских ракет.

Официальные лица Тайваня заявили, что учения нарушают правила ООН, вторгаются в его пространство и угрожают свободной воздушной и морской навигации

В четверг Китай развернул десятки самолетов и запустил боевые ракеты вблизи Тайваня в ходе самых масштабных в истории учений в Тайваньском проливе, на следующий день после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси совершила поездку в знак солидарности на остров.

Китайские военные подтвердили многочисленные запуски ракет в водах у берегов Тайваня в рамках запланированных учений в шести зонах. Учения продлятся до полудня воскресенья. Военные задействовали более 100 самолетов, включая истребители и бомбардировщики, и более 10 военных кораблей, сообщила китайская государственная вещательная компания CCTV.

«Американо-тайваньская сделка и провокации только подтолкнут Тайвань к пропасти бедствия, принеся катастрофу соотечественникам Тайваня», – сказал представитель Министерства обороны Китая.

Тайвань заявил, что 11 китайских баллистических ракет Dongfeng были запущены в близлежащей акватории – впервые с 1996 года – в то время как Япония выразила протест в связи с тем, что пять ракет упали в ее экономической зоне.

Официальные лица Тайваня заявили, что учения нарушают правила ООН, вторгаются в его пространство и угрожают свободной воздушной и морской навигации.

Военные действия последовали за необъявленным визитом спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в поддержку Тайваня вопреки предупреждениям Китая.

До официального начала учений корабли ВМС Китая и военные самолеты несколько раз пересекали так называемую срединную линию Тайваньского пролива в четверг утром, сообщил агентству Reuters тайваньский источник.

К полудню военные корабли обеих сторон оставались в непосредственной близости, Тайвань также поднял в воздух самолеты и развернул ракетные системы для отслеживания китайских самолетов, пересекающих линию.

XS
SM
MD
LG