Линки доступности

Карл III официально провозглашен британским монархом


Король Карл III
Король Карл III

Заседание Совета по престолонаследию состоялось в субботу в Лондоне

Принц Чарльз, сын покойной королевы Елизаветы II, был публично провозглашен королем Карлом III в субботу на торжественной церемонии в лондонском Сент-Джеймсском дворце.

Церемония официального провозглашения британского монарха в ходе заседания Совета по престолонаследию впервые транслировалась по телевидению.

В пятницу Карл III воздал должное своей покойной матери, назвав ее «дорогой мамой» во время своего первого выступления в качестве главы государства.

73-летний Карл, ставший старейшим монархом, взошедшим на британский престол, пообещал служить подданным с «верностью, уважением и любовью», как его мать делала это на протяжении более чем семи десятилетий.

Новый король сказал, что последует примеру своей матери.

«Как и сама королева, делавшая это с непоколебимой преданностью, я также торжественно обязуюсь в течение оставшегося времени, которое мне дарует Бог, поддерживать конституционные принципы, лежащие в основе нашей нации», — сказал он.

В пятницу нового короля, прибывшего из Шотландии в Лондон вместе с супругой, королевой Камиллой, приветствовали сторонники монархии.

Король также провел в пятницу свою первую аудиенцию с премьер-министром Лиз Трасс в Букингемском дворце.

Покойная королева Елизавета назначила Трасс на должность премьер-министра в минувший вторник, за два дня до своей кончины.

Около 2000 человек посетили в пятницу поминальную службу в соборе Святого Павла, в том числе Трасс и другие высокопоставленные сотрудники правительства.

Похороны Елизаветы состоятся в понедельник, 19 сентября в лондонском Вестминстерском аббатстве, на них ожидается присутствие других членов королевской семьи и высокопоставленных лиц. Президент Джо Байден подтвердил, что он прилетит в Великобританию на похороны королевы.

XS
SM
MD
LG