Линки доступности

Байден заявил, что примет участие в похоронах королевы Елизаветы II


Президент США Джо Байден выступает в штате Огайо. 9 сентября 2022г.
Президент США Джо Байден выступает в штате Огайо. 9 сентября 2022г.

Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что примет участие в похоронах королевы Великобритании Елизаветы Второй. Об этом, в частности, сообщает агентство Reuters.

Елизавета Вторая, дольше всех правивший монарх Великобритании и номинальный глава государства на протяжении семи десятилетий, скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет.

В тот же день американский президент выступил с заявлением в связи с уходом из жизни королевы Великобритании. В заявлении Байден отметил, что «семь десятилетий ее правления стали свидетелями эпохи беспрецедентного прогресса человечества».

«Она была первым британским монархом, с которым люди во всем мире могли почувствовать личную и непосредственную связь – слышали ли они ее по радио, когда она была юной принцессой, обращавшейся к детям Соединенного Королевства, или собирались у своих телевизоров во время ее коронации, или смотрели ее последнюю рождественскую речь или ее платиновый юбилей на смартфоне, – подчеркнул Байден. – А она, в свою очередь, посвятила всю свою жизнь служению им».

Впервые Байден встретился с королевой в 1982 году, когда приехал в Великобританию в составе делегации Сената. Президент также с благодарностью вспомнил гостеприимство королевы в июне 2021 года во время его первой зарубежной поездки в качестве президента. В общей сложности Елизавета Вторая встретилась с 14 американскими президентами.

В пятницу новый король Великобритании Карл III выступил по британскому телевидению с первым обращением к стране. Речь короля практически полностью была посвящена его матери, королеве Елизавете II. Карл III сказал, что вскоре состоятся похороны Елизаветы II.

XS
SM
MD
LG