Линки доступности

Джеки Чан: «Когда смотрю на Джейдена Смита, думаю, что это я 40 лет назад»


В российский прокат вышел «Каратэ-пацан» – римейк фильма 1984 года, в котором Джеки Чан сыграл роль мастера кун-фу. К нему возвращается вкус к жизни после встречи с 12-летним Дреем Паркером, сыгранным Джейденом Смитом – сыном актера и музыканта Уилла Смита и актрисы Джады Пинкетт-Смит. Корреспондент «Голоса Америки» встретилась с Джеки Чаном в отеле The Ritz Carlton в Канкуне.

Галина Галкина: Говорят, что вы сами тренировали Джейдена Смита, который сыграл роль вашего ученика?

Джеки Чан: Когда я смотрю на Джейдена Смита, то думаю, что это я сам 40 лет назад. Старый учитель сидит рядом со мной и говорит мне то, что я сейчас говорю Джейдену. Когда мне предложили сыграть в «Карате-пацан», то я почему-то подумал, что мне дадут роль пацана. И я очень удивился поначалу, что должен сыграть мастера. Как же быстро бежит время!

Г.Г.: Герой Джейдена Смита постоянно бросал свою куртку, где попало, и его мама то и дело повторяла ему, чтобы он повесил ее на место. Интересно, что его обучение кун-фу, началось с упражнений с курткой. Кому принадлежит эта идея, или это действительно одно из упражнений кун-фу?

Д.Ч.: Идея принадлежит мне. Когда я был беден, то приходил домой после школы и поднимал стол и стулья одной или двумя руками. Это было 35-40 лет назад и спортивно-оздоровительные клубы еще не были так популярны, как сейчас.

Г.Г.:
В фильме есть сцена, где вам пришлось сразиться с группой натренированных китайских подростков, иначе они могли до смерти забить вашего подопечного. Трудно ли было снимать драку с детьми – вы, наверное, беспокоились о том, чтобы случайно не покалечить кого-нибудь из них?

Д.Ч.: Можно сказать, что я не столько сражался с детьми, сколько просто их немного отталкивал. Они чудесные дети и просто играли свои роли. В этой истории нам нужно было показать не только положительного героя, но и отрицательного. Этим мы хотели сказать, что в жизни люди могут столкнуться как с тем, так и с другим.

Г.Г.: Как вы считаете, это фильм объединяет китайскую и западную культуры?

Д.Ч.: Думаю, что да. На самом деле, мир постепенно становится единым, и молодые ребята по всему миру делают почти одно и то же. Куда бы вы ни поехали – все одинаково.

Г.Г.: У вас есть своя школа кун-фу, или, может, вы преподаете в какой-то школе?

Д.Ч.: В Китае тысячи, тысячи и тысячи школ боевых искусств, и в них миллионы детей. Думаю, что в Китае большинство детей занимается единоборствами. Я пытался преподавать, но мне это трудно, потому что очень много разъезжаю по миру, занят на съемках, а преподавательская работа требует постоянства. Но у меня есть ученики – это моя команда каскадеров. И я тоже тренирую маленьких детей.

Г.Г.:
Можем ли мы надеяться, что в один прекрасный день снова увидим вас в драме?

Д.Ч.: Очень надеюсь, что какой-то режисеер однажды даст мне хороший сценарий и предложит роль, которая потребует актерского мастерства, а не мастерства боевых искусств. Я хочу быть азиатским Робертом Де Ниро или Дастиным Хоффманом.

Все интервью звезд Голливуда «Голосу Америки» читайте здесь

XS
SM
MD
LG