Линки доступности

CDC: заразность штамма «Дельта» можно сравнить с ветряной оспой


Жительница Ахмедабада в Индии в центре вакцинации, 30 июля 2021 года
Жительница Ахмедабада в Индии в центре вакцинации, 30 июля 2021 года

Центры США по контролю и профилактике заболеваний обновили информацию о штамме «Дельта»: он отличается высокой заразностью и может передаваться вакцинированными людьми

Методы ведения «войны против COVID-19» серьезно поменялись: штамм «Дельта» по заразности можно сравнить с ветряной оспой, он передается вакцинированными людьми и может вызывать более серьезные осложнения в сравнении с предыдущими штаммами коронавируса, сообщили в пятницу в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Во внутреннем документе CDC, озаглавленном «Улучшение коммуникаций в отношении вакцинного прорыва и эффективности вакцин», говорится, что опасность быстро распространяющегося в США штамма «Дельта» требует нового подхода к информированию общественности об особенностях нового варианта коронавируса.

В документе говорится, что у невакцинированных людей в три раза больше шансов заразиться «Дельтой» и более чем в 10 раз больше шансов получить осложнения или умереть от COVID-19 в сравнении с теми, кто прошел вакцинацию. СDC признает, что методы ведения войны против коронавируса поменялись, и теперь нужно информировать вакцинированных людей об индивидуальных рисках.

Специалисты CDC считают, что заразность штамма «Дельта» можно сравнить с ветряной оспой. Такие вирусы, как МЕРС (ближневосточный респираторный синдром), САРС (тяжелый острый респираторный синдром), эбола, обычная оспа, ОРВИ и сезонный грипп менее заразны в сравнении с «Дельтой».

Документ CDC рекомендует усиление профилактики: обязательную вакцинацию медицинских работников и возвращение к повсеместному ношению масок.

Представители CDC подтвердили подлинность документа, о котором ранее сообщили журналисты Washington Post.

Хотя у вакцинированных людей меньше шансов заразиться, тем не менее, если они все же заражаются «Дельтой», то вероятность дальнейшей передачи вируса среди них примерно такая же, как и среди невакцинированных людей, говорится в документе.

XS
SM
MD
LG