Линки доступности

Ураган «Иэн» угрожает Южной Каролине


Последствия урагана у причала для яхт в Форт-Майерс-Бич, Флорида, 29 сентября 2022 года
Последствия урагана у причала для яхт в Форт-Майерс-Бич, Флорида, 29 сентября 2022 года

«Иэн» стал самым мощным в истории Флориды ураганом, приведя к значительным разрушениям и жертвам, точное число которых пока неизвестно

Бригады спасателей в четверг пытались добраться до жителей Флориды, оказавшихся в затруднительном положении, в то время как ураган «Иэн» взял курс на Южную Каролину. Ураган принес во Флориду смертельные для людей паводки, обрывы линий электропередач и массовый ущерб.

«Иэн», один из самых сильных штормов, когда-либо обрушивавшихся на материковую часть США, затопил населенные пункты на побережье Мексиканского залива и привел к отключению электроэнергии для миллионов людей, а затем пронесся через всю Флориду к Атлантическому океану, где ураган восстановил свою силу в преддверии очередного ожидаемого выхода на сушу в Южной Каролине.

Число погибших во Флориде остается неизвестно, хотя с мест поступило несколько сообщений о жертвах.

Президент Джо Байден, выступая в штаб-квартире Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям в Вашингтоне, сказал, что «Иэн» может оказаться самым смертоносным в истории штата.

«Цифры пока не ясны, но мы слышим предварительные сообщения о том, что это может привести к значительным человеческим жертвам», – сказал Байден.

В сильно пострадавшем округе Шарлотт представитель департамента шерифа подтвердил многочисленные смерти, но не назвал точных цифр. По словам представителя шерифа, власти округа Сарасота расследуют две возможные смерти, связанные с ураганом.

Более 2,6 миллиона домов и предприятий во Флориде остались без электричества. Губернатор Рон ДеСантис заявил, что округа Ли и Шарлотт, в которых проживает более 900 000 человек, «практически отключены от сети».

«Иэн», который ослаб до тропического шторма во время своего путешествия по Флориде, вновь превратился в ураган к 17:00 по времени Восточного побережья США после того, как переместился в Атлантический океан. Максимальная скорость ветра в этот момент составляла 120 км в час, сообщили в Национальном центре ураганов.

Ожидается, что шторм снова обрушится на сушу в пятницу около 14:00 по времени Восточного побережья к северу от Чарльстона, Южная Каролина. Предупреждение об урагане действует примерно на 370 км береговой линии от границы Южной Каролины и Джорджии на север до мыса Кейп-Фир в Северной Каролине.

В Южной Каролине в пятницу будет остановлена работа заводов Mercedes Benz и Boeing, также закроются морские порты.

В прибрежном городе Саванна, штат Джорджия, в конце четверга или начале пятницы могут начаться тропические штормовые ветры. Ожидается, что в пятницу «Иэн» принесет в регион потенциально опасные для жизни штормовые волны и торнадо, сообщила Национальная метеорологическая служба.

Согласно отчету, опубликованному по заказу городских властей в ноябре 2020 года, Чарльстон особенно подвержен риску затопления - около 90% всех жилых домов в городе уязвимы для наводнения, вызванного ураганом.

Губернатор Северной Каролины Рой Купер призвал жителей принять необходимые меры предосторожности, предупредив о возможных наводнениях, оползнях и торнадо.

XS
SM
MD
LG