Линки доступности

Ураган «Иэн» обрушился на побережье Флориды


Ураган «Иэн» на юго-западе Флориды. Тампа, 28 сентября 2022 года.
Ураган «Иэн» на юго-западе Флориды. Тампа, 28 сентября 2022 года.

В момент выхода «Иэна» на материковую часть штата, скорость ветра составляла до 241 км в час

Ураган «Иэн» обрушился в среду на побережье Мексиканского залива Флориды с катастрофической силой, вызвав штормовые ветры, проливные дожди и подъем уровня моря, что делает его одним из самых сильных штормов, зарегистрированных в США за последние годы.

«Иэн» вышел на сушу в 15:05 по времени Восточного побережья в районе барьерного острова Кайо-Коста к западу от города Форт-Майерс, набрав силу урагана 4-й категории с ветром, достигающим скорости 241 км в час, сообщили в Национальном центре ураганов. Такая скорость ветра слегка не дотягивает до 5-й категории урагана по шкале Саффира-Симпсона – самой серьезной категории штормов с максимальной скоростью ветра не менее 252 км в час.

Примерно через 90 минут метеорологи сообщили, что «Иэн» вышел на побережье Флориды к югу от города Пунта-Горда, при этом ветер немного ослабел до 233 км в час.

Губернатор Рон ДеСантис сказал, что «Иэн» вызвал опасные для жизни штормовые нагоны — волны морской воды, движимые ветром и затопляющие побережье. В некоторых местах они достигали 3,7 метра в высоту. Синоптики также предупредили о сильных грозах и возможных торнадо, а в некоторых частях центральной Флориды ожидается до 0,6 м осадков.

«Это историческое событие, о котором мы будем говорить еще много лет», – сказал Кен Грэм, директор Национальной метеорологической службы.

Ураган превратил обычно идиллическое побережье Флориды с километрами песчаных пляжей и курортными городками в зону стихийного бедствия.

Через час после выхода «Иэна» на сушу в социальных сетях и на местных телеканалах появились видеролики, на которых видно, как вода, вызванная штормовым нагоном, хлынула через несколько населенных пунктов и почти достигла крыш домов.

Город Форт-Майерс-Бич был почти затоплен паводковыми водами, и можно было увидеть руины домов, плывущих вниз по течению вместе с автомобилями.

«Иэн» стал одним из самых сильных ураганов, обрушившихся на материковую часть США за последние годы. Для сравнения, ураган «Майкл» обрушился на берег Флориды в 2018 году при скорости ветра 249 км в час, а в прошлом году «Ида» вышла на побережье Луизианы со скоростью ветра 241 км в час.

По сообщению местных коммунальных служб, «Иэн» привел к отключению электричества для 1,1 млн жилых домов и предприятий.

По данным Национального центра ураганов, сильнейший ураганный ветер будет дуть на расстоянии до 75 км от центра «Иэна», а тропические штормовые ветры будут простираться на расстояние до 280 км от центра урагана.

XS
SM
MD
LG