Линки доступности

Канадский суд присудил компенсацию родным погибших при крушении украинского самолета


Суд проходил без участия представителей Ирана, где был сбит авиалайнер два года назад

Суд в Канаде постановил выплатить компенсацию в размере 84 миллионов долларов семьям шести человек, погибших в результате крушения самолета «Международных авиалиний Украины», сбитого иранским Корпусом стражей исламской революции два года назад.

Все 176 человек, находившиеся на борту, погибли, когда КСИР сбил лайнер в январе 2020 года вскоре после его вылета из аэропорта Тегерана.

Более 130 пассажиров рейса были связаны с Канадой. Среди погибших также были граждане или жители Афганистана, Великобритании, Ирана, Украины и Швеции.

Родственники, которым решением от 3 января была присуждена компенсация, подавали гражданский иск против Ирана и других должностных лиц, которые, по их мнению, виноваты в инциденте.

Их адвокат Марк Арнольд заявил, что истцы потеряли супругов, детей, братьев или сестер, племянников или племянниц, которые находились на борту.

Иран не стал защищаться в суде, вследствие чего суд вынес решение в пользу истцов.

Арнольд заявил, что его команда будет искать возможности ареста иранских активов, включая нефтяные танкеры, в Канаде и за рубежом, чтобы выплатить компенсацию. По его словам, его команда будет пытаться захватить любые активы.

XS
SM
MD
LG