Линки доступности

Салливан обсудил ситуацию с Ираном с премьер-министром Израиля


Джейк Салливан и Нафтали Беннет
Джейк Салливан и Нафтали Беннет

Советник Белого дома подчеркнул, что США намерены не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие

Советник Белого дома по национальной безопасности США Джейк Салливан встретился с премьер-министром Израиля на фоне неприятия еврейским государством соглашения по ядерной программе Ирана 2015 года.

«Делегации США и Израиля провели подробные консультации по Ирану, в ходе которых Салливан подчеркнул решимость администрации США противостоять всем аспектам угрозы, которую представляет Иран для регионального и международного мира и безопасности», – заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

«Он также подтвердил, что США твердо намерены сделать все, чтобы Иран никогда не обзавелся ядерным оружием», – добавила она.

Правительство премьер-министра Израиля Нафтали Беннета призвало прекратить международные усилия по восстановлению договора, по которому Иран соглашался ограничить свою деятельность в ядерной сфере в обмен на ослабление санкций.

Беннет обвинил Иран в «ядерном шантаже» и заявил, что Тегеран будет использовать доходы, полученные от снятия санкций, для приобретения оружия, способного нанести ущерб израильтянам.

«Происходящее в Вене имеет глубокие последствия для стабильности Ближнего Востока и безопасности Израиля в ближайшие годы», – сказал он Салливану, согласно заявлению израильской стороны.

XS
SM
MD
LG