Линки доступности

Украинская диаспора Канады призвала Трюдо не ослаблять санкции против России


Канада: манифестация в поддержку Украины (архивное фото)
Канада: манифестация в поддержку Украины (архивное фото)

Речь идет о турбине для газопровода «Северный поток 1», находящейся на ремонте в Монреале

Украинская община Канады призвала премьер-министра страны Джастина Трюдо не ослаблять санкций против России и не идти на компромисс, чтобы вернуть турбину, которая находится на ремонте в Монреале и которую власти Канады отказались отдавать из-за санкций.

Москва настаивает, что турбина имеет решающее значение для поставок природного газа в Германию; министр экономики Германии Роберт Хабек заявил на прошлой неделе, что техническая проблема с турбиной – всего лишь выдвинутый Россией предлог.

Российская газовая компания «Газпром» в прошлом месяце сократила пропускную способность трубопровода «Северный поток 1» до 40% от обычного уровня, сославшись на задержку возврата оборудования, обслуживаемого немецкой компанией Siemens Energy в Канаде.

«Мы ведем с Путиным спор о торговле газом, и этот (спор) не прекратится, даже если турбина будет поставлена из Канады, – сказал Хабек на мероприятии, организованном немецкой газетой Sueddeutsche Zeitung. – Все согласны, технические специалисты, российские технические специалисты, что "Северный поток 1" мог бы сейчас поставлять 100% газа. В качестве оправдания приводится лишь технический предлог».

Напомним, что украинская диаспора Канады является одной из самых многочисленных в мире.

Президент Украинского канадского конгресса Александра Хичий в письме, направленном в среду главе канадского кабинета, призвала Трюдо разобраться в «очевидной уловке» России, направленной на то, чтобы вбить клин между союзниками Украины.

Оттава должна стать посредником в поиске решения, которое не предполагает отмены санкций, подчеркнула Хичий.

«Любой отказ от канадских санкций будет рассматриваться как капитуляция перед российским шантажом и энергетическим терроризмом, и будет только способствовать укреплению российского террористического государства», – констатировала она.

Источник в канадском правительстве пояснил, что правительство Украины также выступает против возвращения турбины.

«Мы не прекратим навязывать режиму Путина серьезные расходы, пока продолжается его неоправданное вторжение, и мы будем продолжать поддерживать наших европейских друзей и союзников», – отмечается в заявлении пресс-секретаря министра природных ресурсов Канады Яна Кэмерона.

XS
SM
MD
LG