Линки доступности

Наоми Кэмпбелл дает показания по делу экс-президента Либерии


Британская супермодель Наоми Кэмпбелл в четверг 5 августа предстала перед судом по делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, проходящем в Гааге - Нидерландах.

Тейлор обвиняется в поставке оружия повстанцам во время гражданской войны в Сьерра-Леоне в обмен на так называемые «кровавые алмазы» – драгоценные камни, которые добываются и продаются для финансирования вооруженных конфликтов.

Прокуроры требуют от Кэмпбелл дать разъяснения по обвинениям в том, что Тейлор, как предполагается, подарил ей такой алмаз после встречи с ней на официальном обеде, который устраивал президент ЮАР Нельсон Мандела в 1997 году.

Как Кэмпбелл, так и Тейлор отрицали эти обвинения. В среду судьи специального суда по Сьерра-Леоне отвергли попытки адвокатов Тейлора воспрепятствовать вызову супермодели в суд для дачи показаний.

Бывший агент Кэмпбелл Кэрол Уайт и актриса Миа Фэрроу сообщили, что знают о подаренном алмазе. Они добровольно согласились дать показания в понедельник.

Как стало известно позднее, в своих сегодняшних показаниях Наоми Кэмпбелл все-таки признала, что камни были переданы ей какими-то людьми после обеда, но эти люди не упоминали, что это подарок от Тейлора.

Во время дачи показаний Кемпбелл также заявила суду, она никогда не встречалась с Тейлором до обеда в 1997 году. Она также сказала, что не имела контактов с ним после получения этого подарка.

XS
SM
MD
LG