Линки доступности

Хамид Карзай возмущен утечкой секретных сведений


Президент Карзай выразил глубокое возмущение утечкой в Интернет информации, касающейся войны в Афганистане. Особую угрозу, по его словам, несет разглашение имен афганских информаторов коалиционных войск:

«Это - абсолютно безответственная акция. Она может вызвать только шок. Независимо от того, насколько правомочны или неправомочны были решения публикаторов, жизнь людей, предоставлявших информацию НАТО, теперь под угрозой».

На пресс-конференции в президентском дворце в Кабуле в четверг Карзая попросили прокомментировать содержащиеся в документах сведения о поддержке пакистанскими разведслужбами ISI некоторых повстанческих группировок в Афганистане. Президент на это ответил, что распорядился провести проверку всей информации, но отметил, что союзникам надлежит ликвидировать гнезда террористов в Пакистане.

Исламабад категорически отрицает какие-либо официальные контакты с афганскими мятежниками. В беседе с «Голосом Америки» отставной бригадный генерал афганской армии Махмуд Шах подчеркнул, что сведения о связях Талибана с ISI поступили из афганских источников, на которые нельзя полагаться.

Как указал генерал, слитые в Интернет документы относятся в периоду 2004-2009 годов, когда афганскую военную разведку возглавлял Амрулла Салех, этнический таджик. В годы правления Талибана Салех был одним из командиров Северного альянса, боровшегося с талибами. В тот период Талибан пользовался поддержкой ISI, так что информация о продолжающихся связях пакистанской разведки с Талибаном могла быть местью за старое.

Достоверность сведений, выставленных WikiLeaks, пока не была подтверждена независимыми источниками.

XS
SM
MD
LG