Линки доступности

Обама и Кэмерон обсудили ситуацию в Афганистане и ВР


Во вторник 20 июля в Белом доме президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провели переговоры, в ходе которых они обсудили ситуацию в Афганистане, будущее компании ВР и прошлогоднее освобождение гражданина Ливии, в 1988 году взорвавшего самолет авиакомпании Pan Am в небе над шотландским Локерби. В результате этой встречи личные отношения между руководителями двух государств стали еще более тесными.

Кэмерон – второй британский премьер-министр, с которым президент Обама сотрудничает в рамках альянса, который еще до этой встречи Кэмерон охарактеризовал как основанный не на исторических связях и слепой преданности друг другу, а на национальных интересах двух стран.

Нигде и никогда этот альянс еще не был подвергнут испытаниям, подобным тем, которые ему пришлось выдержать в Афганистане, где британские войска в количестве 9 тысяч человек являются частью международного контингента, сражающегося с силами талибов.

Хотя в прошлом месяце г-н Кэмерон заявил о своем желании вывести британские войска из Афганистана к 2015 году, президент Обама сказал, что у них нет разногласий по поводу этой стратегии. «Мы придерживаемся правильной стратегии, – указал американский президент. – Мы сможем погасить наступательный импульс Талибана. Мы создадим условия для наращивания Афганистаном собственного потенциала, с тем чтобы эта страна могла самостоятельно строить свое будущее. Мы приложим усилия к углублению регионального сотрудничества, в том числе с Пакистаном».

Во время пресс-конференции лидеров двух стран не обсуждалась ориентировочная дата начала вывода американских войск – июнь следующего года. Президент Обама подчеркнул, что все будет зависеть от ситуации в стране.

По словам премьер-министра Кэмерона, они подытожили то, что было достигнуто в Афганистане в течение этого «решающего года», и подчеркнули решимость продолжать подготовку афганских формирований, которые со временем должны будут полностью взять на себя все обязанности по обеспечению безопасности в стране. Вместе с тем, г-н Кэмерон подчеркнул значение политической стратегии. «Как правило, действия мятежников не удавалось подавить только лишь военными средствами, – отметил он. – Необходимо также урегулировать политические проблемы. А что касается тех, кто сейчас воюет, если они откажутся от насилия, если порвут отношения с Аль-Кайдой, если согласятся с основными принципами афганской конституции, они смогут нормально жить в мирном Афганистане».

Президент Обама и премьер-министр Кэмерон остановились на итогах состоявшейся в Кабуле международной конференции доноров, на которой президент Афганистане Хамид Карзай заявил о том, что правительство намерено взять на себя все функции по обеспечению безопасности страны к 2014 году.

Руководители двух стран обсудили также будущее британской энергетической компании ВР и противоречивые заявления о том, что эта компания оказала влияние на правительство Шотландии, добившись освобождения ливийца Абдель Басета Али аль-Меграхи, в 1988 году взорвавшего рейс 103 авиакомпании Pan Am в небе над шотландским Локерби.

Премьер-министр Великобритании заявил, что он полностью согласен с тем, что освобождение аль-Меграхи было ошибкой. Отметив, что он не располагает фактами, свидетельствующими о том, что компания ВР каким-то образом повлияла на решение властей Шотландии, г-н Кэмерон сказал, что не считает необходимым проведение полного расследования британским правительством.

«Это было решение, принятое исполнительной властью Шотландии, – подчеркнул британский премьер. – Я считаю, что оно было совершенно непродуманным и ошибочным – одним словом, плохим решением, но, тем не менее, оно было принято. Я не думаю, что нам необходимо какое-то дополнительное расследование для того, чтобы узнать, что именно это и произошло».

Президент Обама и премьер-министр Кэмерон подчеркнули необходимость перехода к прямым переговорам между Израилем и палестинцами, в связи с чем г-н Кэмерон отметил, что настало время, когда каждая из сторон должна убедиться в том, что противоположная сторона настроена серьезно.

Что касается Ирана, руководители обеих стран призвали правительство в Тегеране выполнить международные обязательства. В противном случае будет усиливаться давление на Иран в связи с его ядерной программой, которая, как утверждают США, Великобритания и другие западные странны, имеет целью создание ядерного оружия, а согласно Тегерану, носит исключительно мирный характер.

Обсуждая глобальную экономику, президент США и британский премьер-министр заявили о своей решимости приложить усилия к тому, чтобы аналогичный финансовый кризис не повторился. Президент отметил, что он готов заняться решением проблем краткосрочного дефицита и задолженности, а также осуществлением крупномасштабных структурных реформ, что будет довольно трудно сделать в условиях восстановления экономики после глобальной рецессии.

Теплота отношений между руководителями двух стран стала очевидной еще в самом начале пресс-конференции, когда Барак Обама пошутил насчет температуры выпитого ими американского и британского пива.

Г-н Камерон рассказал об экскурсии по Белому дому, отметив, что сильное впечатление на него произвела чистота в комнатах первых дочерей Саши и Малии.

Другие мировые новости читайте здесь

XS
SM
MD
LG