Линки доступности

Власти Калифорнии расширяют вакцинацию против оспы обезьян


Один из пунктов вакцинации от обезяньей оспы в калифорнийском городе Энсино (архивное фото, июль 2022 г.)
Один из пунктов вакцинации от обезяньей оспы в калифорнийском городе Энсино (архивное фото, июль 2022 г.)

В Калифорнии, где власти ввели чрезвычайное положение из-за роста числа заражений оспой обезьян, открываются станции вакцинации

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом ввёл в штате чрезвычайное положение из-за роста числа заболеваемости оспой обезьян. По всему региону открываются станции вакцинации. В Западном Голливуде начала свою работу одна из таких станций, в день там могут привиться от оспы обезьян до двухсот человек. Сделать это можно, лишь записавшись заранее.

«Я привился, потому что, не хочу заболеть. Надеюсь, что легко перенесу прививку, и не буду чувствовать усталость, говорят, что у неё такой побочный эффект. Число заражений растёт, лучше перестраховаться», - говорит житель Западного Голливуда, Тейлор, сделавший прививку в центре.

«Я хожу в спортзал часто, а гигиену не все соблюдают хорошо, потому я решил, что нужно привиться от оспы обезьян. Многие мои друзья уже привились, потому что они находятся в зоне риска»,- рассказывает другой житель Западного Голливуда, Эшлон.

Оспа обезьян в Калифорнии
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

Заявку на открытие подобной станции в департамент здравоохранения Лос- Анджелеса отправила мэрия Западного Голливуда.

«Главная причина, почему станция вакцинации открыта именно в Западном Голливуде, это потому, что, именно здесь зафиксировано большое число заражений оспой, и этим людям приходилось добираться часами в другие районы, чтобы делать тесты или прививаться», – говорит член городского совета Западного Голливуда Джон Эриксон – именно он занимался вопросами открытия станции.

«Как мы знаем, оспа обезьян не является заболеванием, передающимся только половым путём, но ею часто заражаются мужчины, чьими половыми партнерами являются мужчины, и поэтому такой центр открылся здесь, так как в Западном Голливуде проживает большое ЛГБТ-сообщество», – рассказывает Эриксон.

Передаётся оспа обезьян через непосредственный телесный контакт. В Калифорнии на данный момент зафиксированы более тысячи случаев заболевания: 400 – в Лос-Анджелесе, хотя ещё неделю назад оспой обезьян тут были заражены 200 человек, то есть число заболевших увеличилось вдвое. То же самое и в Сан-Франциско, где образовались очереди за прививкой от оспы обезьян. Но доз пока на всех желающих не хватает.

«Исходя из данных Центров по контролю и профилактике заболеваний, в Сан-Франциско должны быть привиты от оспы обезьян примерно 35–40 тысяч жителей. Столько доз мы и запросили, но, к сожалению, реальные цифры далеки от тех, что нам нужны», – говорит Люк Дэй, главный врач госпиталя в Сан-Франциско.

Станция вакцинации в Западном Голливуде будет работать до конца августа. В Департаменте здравоохранения Лос-Анджелеса надеются, что смогут привить тысячи жителей Западного Голливуда. Вместе с тем эксперты предупреждают: если болезнь продолжит распространяться с такой же скоростью, она затронет и другие сообщества.

На данный момент известно, что в США эта инфекция выявлена как минимум у пяти детей, двое из которых живут в Калифорнии. Всего же в США зарегистрировано около 7 тысяч случаев заражения оспой обезьян.

XS
SM
MD
LG