Линки доступности

Байден призвал американцев делать прививки и носить маски на фоне волны Omicron BA.5


Президент Джо Байден
Президент Джо Байден

Байден сравнил свои легкие симптомы с тяжелой болезнью Трампа, который провел несколько дней в больнице с COVID-19

Президент Джо Байден сообщил в среду о своем выздоровлении от COVID-19 и обратился к американцам с призывом сделать прививку, сравнив легкие симптомы болезни, которые пришлось перенести ему, с более серьезным случаем, который пережил его предшественник Дональд Трамп.

79-летний Байден завершил период изоляции от COVID-19 после того, как во вторник вечером и в среду утром сделанный ему тест на COVID-19 дал отрицательный результат. Выступая перед сотрудниками и журналистами в Белом доме, он сказал, что страха серьезно заболеть у него не было благодаря хорошему уходу и легкодоступным лекарствам.

На президентских выборах 2020 года Байден обещал относиться к пандемии более серьезно, чем бывший президент Дональд Трамп, который заболел COVID в разгар избирательной кампании и провел несколько дней в госпитале.

«Мои симптомы были легкими, выздоровление прошло быстро, и я чувствую себя прекрасно. Все время, пока я находился в изоляции, я мог работать, выполнять служебные обязанности без перерыва. Это подлинное доказательство того, что мы эффективно боремся с COVID-19», – сказал Байден.

У президента нормальная температура, и он больше не принимает ацетаминофен, сообщил его врач Кевин О'Коннор в служебной записке, опубликованной ранее Белым домом. Прежде у президента были легкие симптомы болезни, включая кашель, боль в горле и ломоту в теле.

«Суть дела в том, что когда мой предшественник заболел COVID, его пришлось доставить на вертолете в Медицинский центр Уолтера Рида. Он был тяжело болен. К счастью, он выздоровел, – сказал Байден. – Когда я заразился COVID, я работал наверху в Белом доме – в офисах наверху – в течение пяти дней. Прививка – вот, конечно, в чем (заключалось) главное различие».

Байден выступил за распространение вакцин, разработанных при Трампе, и призвал американцев делать прививки и носить маски, поскольку в США наблюдается новая волна штамма Omicron BA.5.

По словам О'Коннора, президент будет регулярно проходить обследование, чтобы следить за возможным «рецидивом» COVID-19, с которым сталкиваются некоторые пациенты, прошедшие курс лечения препаратом Paxlovid, который получил президент.

XS
SM
MD
LG