Линки доступности

В пригороде Нью-Йорка зафиксирован случай заражения полиомиелитом


Вакцинация против полиомиелита в Карачи, Пакистан
Вакцинация против полиомиелита в Карачи, Пакистан

В последний раз это заболевание на территории США было диагностировано почти 10 лет назад

Случай полиомиелита был выявлен и подтвержден в пригороде Нью-Йорка, сообщил в четверг Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк. Это стало первым случаем заболевания за последние почти 10 лет.

Анализы показали, что случай заражения вирусом в округе Рокленд мог возникнуть за пределами США, говорится в заявлении департамента.

«Мы внимательно следим за ситуацией и сотрудничаем с Департаментом здравоохранения штата Нью-Йорк и Центрами по контролю и профилактике заболеваний, чтобы отреагировать на эту... проблему... и защитить здоровье и благополучие жителей округа», – говорится в заявлении.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), подтвердившие этот случай, заявили, что с 1979 года в США не было зафиксировано случаев заражения полиомиелитом. Однако в 2013 году в США был задокументирован случай, причиной которого стал живой штамм, используемый при вакцинации.

Симптомы полиомиелита включают гриппозное состояние, боль в горле, лихорадку, усталость и тошноту.

Полиомиелит поражает нервную систему и может вызвать необратимый паралич в течение нескольких часов. Его нельзя вылечить, но инфекцию можно предотвратить с помощью вакцинации, и резкое сокращение случаев заболевания во всем мире за последние десятилетия произошло благодаря интенсивным национальным и региональным кампаниям иммунизации младенцев и детей.

В конце 1940-х годов, когда вакцины против полиомиелита еще не были доступны, вспышки вируса ежегодно уносили жизни около 35 000 американцев

В июне полиомиелит был обнаружен в пробах сточных вод в Лондоне, что стало первым с 1980-х годов признаком того, что вирус может распространяться в Англии, но, по словам властей, случаев заболевания не обнаружено.

XS
SM
MD
LG