Линки доступности

Госдепартамент призвал Россию принять предложение по Грайнер и Уилану


В Госдепартаменте сообщили, что представители США и России неоднократно обсуждали предложение Вашингтона

Правительство США продолжает призывать Россию освободить несправедливо задержанных американских граждан Бриттни Грайнер и Пола Уилана, заявил Госдепартамент.

«Как заявил госсекретарь [Энтони Блинкен], ранее этим летом на обсуждение было вынесено значительное предложение по содействию их освобождению, – отметил заместитель пресс-секретаря Ведант Патель. – Правительства наших стран неоднократно и напрямую общались по поводу этого предложения, и России следует принять это предложение».

«Что касается конкретного общения, то сегодня консульский сотрудник имел возможность кратко поговорить с Бриттни по телефону. Консульский сотрудник также имел возможность кратко поговорить с Полом Уиланом», – указал Патель.

Звезда американского женского баскетбола, Грайнер была арестована 17 февраля в московском аэропорту с картриджами для вейпа с гашишным маслом в ее багаже. В начале августа она была приговорена к девяти годам исправительной колонии по обвинению в контрабанде наркотиков.

Бизнесмен Пол Уилан, который имеет паспорта США, Ирландии, Великобритании и Канады, был задержан в московском отеле в декабре 2018 года. Российские власти заявили, что он был участником разведывательной операции. Бывший американский морской пехотинец, Уилан был приговорен к 16 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже, которое он категорически отрицает.

XS
SM
MD
LG