Линки доступности

Польша и Великобритания реагируют на события в Украине


독일 드레스덴에서 주요 7개국 재무장관 회의를 앞두고, 빈곤퇴치 운동을 벌이는 한 권익단체가 각 국 정상들의 얼굴을 새긴 풍선을 띄웠다.
독일 드레스덴에서 주요 7개국 재무장관 회의를 앞두고, 빈곤퇴치 운동을 벌이는 한 권익단체가 각 국 정상들의 얼굴을 새긴 풍선을 띄웠다.

Дональд Туск: нельзя допустить, чтобы захват Россией Крыма перерос в более масштабный региональный конфликт

В воскресенье премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что нельзя допустить, чтобы захват Россией Крыма перерос в более масштабный региональный конфликт.

«Мы должны иметь возможность остановить агрессивные действия России, с тем чтобы избежать конфликта», – сказал Туск, выступая перед репортерами после экстренного совещания с лидерами партий.

Вместе с тем, он отметил, что ничего не предпринимать – это не вариант. «История показывает, хотя я не хотел бы приводить слишком много исторических сравнений, что те, кто пытаются умиротворять для сохранения мира, обычно лишь выигрывают немного времени».

Польша граничит с Украиной, и значительная часть западной Украины до Второй мировой войны принадлежала Польше. Внешняя политика Варшавы определяется обеспокоенностью по поводу того, что действия России на Украине могут угрожать границам Польши.

Польша сыграла важную роль, выступив посредником в достижении договоренностей между протестующими и правительством Януковича, который впоследствии был свергнут.

В воскресенье, отвечая на вопрос, рассматривают ли США военные варианты урегулирования кризиса, госсекретарь Джон Керри заявил, президент Барак Обама имеет в своем распоряжении все варианты.

В тот же день пришло сообщение о том, что представители британского правительства не поедут на Паралимпийские игры в Сочи в связи с ситуацией на Украине. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Из-за серьезной ситуации на Украине (министр иностранных дел Великобритании) Уильям Хейг и я считаем, что было бы неправильно, если бы министры Соединенного Королевства поехали на сочинские Паралимпийские игры», – написал Кэмерон в Твиттере.
XS
SM
MD
LG