Линки доступности

США, Великобритания и Австралия совместно произведут ядерные субмарины


Справа налево: премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Риши Сунак.
Справа налево: премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Лидеры США, Австралии и Великобритании детализировали планы обеспечения Австралии ядерными подводными лодками для сдерживания амбиций Китая в регионе.

На базе ВМС США в Сан-Диего, Калифорния, соответствующее соглашение подписали члены партнерства AUKUS - президент США Джо Байден, премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Байден назвал этот проект частью обязательства по обеспечению свободы и открытости Индо-Тихоокеанского региона совместно с наиболее надежными союзниками США. Сунак назвал проект «могучим партнерством», добавив: «Впервые это будет означать, что три подводных флота, действуя совместно в Атлантике и на Тихом океане, будут обеспечивать свободу наших океанов».

Согласно условиям соглашения, США поставят Австралии три ударные субмарины класса Virginia с ядерными силовыми установками – они будут произведены компанией General Dynamics к началу следующего десятилетия. Австралия также получит возможность приобрести еще две такие подводные лодки.

Великобритания и Австралия, на основе британского проекта и с использованием современных американских технологий, начнут производство нового класса субмарин AUKUS для своих нужд. Планируется, что Великобритания получит первую такую подводную лодку в конце 2030-х годов, Австралия – в начале 2040-х.

Согласно британскому Минобороны, строительство будут вести компании BAE Systems и Rolls-Royce. Согласно представителю Министерства обороны Австралии, на финансирование этого проекта к 2055 году будет затрачено 245 млрд долларов США.

Джо Байден подчеркнул, что речь идет о подводных лодках, использующих ядерную энергию в качестве топлива, а не о носителях ядерного оружия: «Эти лодки не будут иметь никаких ядерных вооружений».

Согласно соглашению, американские и британские подводные лодки не позднее 2027 года будут на ротационной основе будут базироваться в Западной Австралии, для помощи в обучении австралийских моряков и в целях сдерживания.

В рамках этого соглашения США впервые с 1950-х годов поделятся технологиями строительства ядерных двигателей для подлодок.

Форум

XS
SM
MD
LG