Линки доступности

Лондон подтвердил поставку ракет дальнего радиуса действия Украине


Министр обороны Великобритании Бен Уоллес (архивное фото)
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес (архивное фото)

Великобритания стала первой западной страной, одобрившей поставки Киеву крылатых ракет с дальностью полета 300 км и более

В четверг Великобритания заявила, что начала поставлять Украине ракеты Storm Shadow – крылатые ракеты большой дальности, которые позволят украинским силам поражать российские войска и склады снабжения, дислоцированные в тылу.

«Мы не будем стоять в стороне, когда Россия убивает мирных жителей», – заявил британский министр обороны Бен Уоллес, выступаяв парламенте. – Россия должна признать, что только ее действия привели к тому, что такие системы были предоставлены Украине».

По словам Уоллеса, ракеты Storm Shadow «в настоящее время направляются или уже находятся в Украине.

Украинские военные на протяжении последних месяцев настоятельно просила у западных союзников ракеты большой дальности, но союзники воздерживались от поставок таких ракет.

Министр пояснил, что Великобритания поставляет Украине оружие, которое она может использовать в рамках своей суверенной территории. Напомним, что, как подчеркивает международное сообщество, Крым является территорией Украины.

Кремль ранее заявлял, что если Великобритания поставит Украине ракеты дальнего действия, то это повлечет за собой «адекватный ответ».

Storm Shadow – англо-французская трудно отслеживаемая крылатая ракета большой дальности воздушного базирования. Она способна нести 450-килограммовую обычную боеголовку на дальность полета до 300 км.

Разработка ракеты началась в 1994 году. В настоящее время ее производит корпорация MBDA – ведущий европейский разработчик и производитель ракетных систем.

Storm Shadow – ракета типа «выстрелил и забыл» (fire-and-forget), запрограммированная перед запуском. После запуска ракету невозможно контролировать или дать команду на самоуничтожение, а информация о цели не может быть изменена. Ракета программируется с учетом данных о ПВО и цели. Она полуавтономно, на низкой траектории, руководствуясь GPS и картографией местности, следует в район цели. Вблизи цели ракета набирает высоту, а затем переходит на стадию пикирования.

Форум

XS
SM
MD
LG