Линки доступности

В рамках санкций у российской элиты уже изъято более $30 млрд


Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Замораживание активов и ограничение доступа к мировой финансовой системе стали ответом мирового сообщества на развязанную Москвой войну против Украины

Целевая группа по поиску санкционных средств «Российская элита, прокси и олигархи» (REPO), которую возглавляют США, использовала обширную многостороннюю координацию для блокирования или замораживания активов россиян, находящихся под санкциями, на сумму более 30 миллиардов долларов.

Об этом сообщило в среду Министерство финансов.

За последние 100 дней министры финансов, юстиции, внутренних дел и торговли, а также члены Еврокомиссии, работали над замораживанием или изъятием активов лиц, находящихся под санкциями, и существенным ограничением их доступа к международной финансовой системе. Члены REPO добились этих успехов благодаря тесной и широкой национальной и международной координации и сотрудничеству.

Помимо того, что были заблокированы или заморожены активы российских олигархов на сумму более $30 млрд, были также заблокированы активы Центрального банка России на сумму около $300 млрд, арестованы яхты и другие суда, включая Amadea, Tango, Amore Vero, Rahil и Phi, арестована или заморожена элитная недвижимость, принадлежащая, удерживаемая или контролируемая находящимися под санкциями россиянами.

Ограничение доступа России к мировой финансовой системе затрудняет приобретение Россией технологий, необходимых для поддержания развязанной ею несправедливой войны в Украине, говорится в документе, опубликованном Министерством финансов.

В ближайшие месяцы члены REPO продолжат отслеживать российские активы, находящиеся под санкциями.

«Выполняя эту работу, REPO стремится максимально усилить воздействие санкций на обозначенных лиц и организации, одновременно защищаясь от побочных последствий, влияющих на мировые товарные рынки и поставки продовольствия, которые Россия нарушила, выбрав и продолжая вести войну», – сообщает Минфин.

XS
SM
MD
LG