Линки доступности

В США предъявлены обвинения Олегу Дерипаске и 3 женщинам, связанным с олигархом


Олег Дерипаска (архивное фото)
Олег Дерипаска (архивное фото)

Их обвиняют в уклонении от американских санкций и в воспрепятствовании правосудию

В четверг прокуратура Южного Округа Нью-Йорка выдвинула обвинения в уклонении от санкций и в воспрепятствовании правосудию российскому олигарху Олегу Дерипаске, гражданке России Наталье Бардаковой, а также натурализованной гражданке США Ольге Шрики, проживающей в штате Нью-Джерси.

Их обвиняют в сговоре с целью нарушения санкций США, наложенных на Олега Дерипаску и на одну из принадлежащих ему компаний.

45-летняя Наталья Бардакова, кроме вышеперечисленного, обвиняется в даче ложных показаний агентам ФБР.

По данным следствия, Бардакова, проживающая в основном в России, поручала Ольге Шрики участвовать в определенных незаконных операциях от имени Дерипаски. Эти инструкции включали указания на приобретение американских товаров и технологий для российского олигарха.

Против Ольги Шрики также выдвинуты обвинения в удалении ею электронных записей, касающихся ее участия в схемах уклонения от санкций, наложенных на Олега Дерипаску, после получения повестки большого жюри с требованием предоставить эти записи.

Шрики была арестована в четверг утром.

Кроме того, прокуроры выдвинули обвинения против подруги Дерипаски, 33-летней Екатерины Ворониной, которая также пользуется именем Екатерина Лобанова. Она обвиняется в даче ложных показаний сотрудникам Министерства внутренней безопасности США, во время въезда в страну, с целью родить второго ребенка Олега Дерипаски.

Дочь Ворониной и Дерипаски родилась на территории США в 2020 году. Ольга Шрики организовала оплату в $ 300 000 за медицинское обслуживание, жилье, уход за детьми и другую логистику, чтобы помочь Екатерине Ворониной и Дерипаске родить ребенка в США, в результате чего их дочь получила гражданство США. После рождения ребенка имя ее настоящего отца было скрыто, с помощью изменения написания фамилии ребенка.

Позже, примерно в 2022 году, по указанию Дерипаски, Шрики и Бардакова попытались способствовать возвращению Екатерины Ворониной в США, чтобы родить второго ребенка. Но эта попытка была пресечена и Воронина получила отказ во въезде.

По поводу выдвинутых против Дерипаски обвинений, Министерство юстиции США, а также представители прокуратура Южного Округа Нью-Йорка и ФБР сделали ряд важных заявлений.

Так, генпрокурор США Меррик Гарланд сказал, что «Министерство юстиции США будет работать над привлечением к ответственности тех, кто нарушает наши законы и угрожает нашей национальной безопасности. Сегодняшние обвинения демонстрируют, что мы выполняем это обещание. Министерство юстиции не прекратит работу по выявлению, поиску и привлечению к ответственности тех, кто уклоняется от санкций США».

Заместитель генпрокурора Лиза Монако отметила, что «подставные компании и сети лжи не защитят Дерипаску и его приспешниц от американских правоохранительных органов, равно как и не защитят всех тех, кто поддерживает путинский режим. Министерство юстиции США по-прежнему привержено глобальной борьбе против тех, кто помогает... российской военной машине».

Прокурор США Дэмиан Уильямс, в свою очередь, заявил, что «обнародованное сегодня обвинительное заключение свидетельствует о постоянной поддержке США народа Украины перед лицом продолжающейся агрессии России. Обеспечение соблюдения санкций является жизненно важным инструментом, используемым прокуратурой Южного Округа Нью-Йорка и его партнерами по правоохранительным органам, поскольку мы стремимся сдерживать российскую агрессию. Сегодняшнее обвинение следует воспринимать как предупреждение о том, что, как бы ни старались лица, нарушающие эти санкции, они будут привлечены к ответственности».

Эндрю Адамс, директор оперативной группы Министерства юстиции США KleptoCapture, сказал, что «несмотря на свои тесные связи с Кремлем и на свое огромное состояние, полученное благодаря связям с коррумпированным режимом, Дерипаска делал все возможное, чтобы вести жизнь в стабильном, свободном, демократическом обществе, даже если это означало ложь и уклонение от санкций США. Лицемерие в поисках комфорта и гражданства в США, при одновременном использовании плодов безжалостного антидемократического режима, поражает. То, что Дерипаска практиковал это лицемерие посредством лжи и уклонения от уголовных наказаний, сделало его невъездным в страну, которую он так отчаянно хотел использовать».

Помощник директора ФБР Майкл Дрисколл отмерил, что «российский олигарх Олег Дерипаска был подвергнут санкциям в апреле 2018 года. С тех пор Дерипаска продолжает обходить эти санкции через международную сеть пособников и посредников. Мы не будем бездействовать, пока российские олигархи нагло нарушают наши законы и одновременно ищут выгоду от американских товаров и услуг для себя и своих семей. Сегодняшние действия демонстрируют приверженность ФБР защите национальных интересов США посредством выявления и разрушения преступных сетей олигархов, связанных с Кремлем».

Одновременно с новостями из США, плохие новости для российского олигарха Олега Дерипаски пришли из Лондона, где Лондонская биржа металлов собирается запретить новые поставки металлов из России.

После введения санкций против России за вторжение в Украину ограничения на покупку российского металла не вводились. Лондонская биржа металлов (LME) намерена обсудить вопрос о запрете новых поставок металлов из России, таких как алюминий, никель и медь, и их разгрузки и хранения на складах биржи.

Об этом сообщили три источника, знакомые с вопросом.

После вторжения России в Украину западные страны ввели санкции против российских банков и олигархов, но до сих пор никаких ограничений на покупку российского металла не вводилось.

Источники сообщили, что есть опасения, что российский производитель алюминия «Русал» попытается складировать непроданный металл на складах LME. Биржа LME заявила, что ее приоритетом является поддержание рынка в интересах всех его участников, и она постоянно следит за ситуацией.

«В настоящее время мы не видим никаких свидетельств того, что склады LME используются для долгосрочного хранения металла», – добавила биржа в ответ на просьбу о комментарии.

На долю «Русала», являющегося вторым после Китая производителем алюминия, приходится 6% поставок на мировой рынок. В текущем году «Русал» экспортировал 70 миллионов тонн этого металла.

XS
SM
MD
LG