Линки доступности

Елизавета II пригласила чету Байденов на чай


Королева Елизавета II, президент США Джо Байден с супругой Джилл Байден
Королева Елизавета II, президент США Джо Байден с супругой Джилл Байден

Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден были приглашены на чай с королевой Елизаветой II в Виндзорском замке в воскресенье по окончании саммита «Большой семерки».

95-летняя королева приветствовала чету Байденов в замке, который является домом для королевской семьи почти тысячу лет и где она проводит значительную часть времени после начала пандемии коронавируса.

Президент США и первая леди ощутили британскую помпезность, когда по их прибытии почетный караул дал королевский артиллерийский салют, а оркестр исполнил государственный гимн США.

Президент и королева выглядели расслабленными и вели непринужденную беседу, после чего прошли в замок на закрытую встречу.

Королева уже встречалась с Байденами во время их визита в Великобританию. В пятницу она дала прием для лидеров «Большой семерки» и их супругов в графстве Корнуолл, где проходил саммит.

Джо Байден и его супруга стали пятой президентской четой, которую королева приняла в Виндзорском замке. Ранее там побывали Дональд Трамп, Барак Обама, Джордж Буш-младший и Рональд Рейган со своими женами.

За 69 лет правления королевы Елизаветы II, сменилось 14 президентов США, из которых она встречалась со всеми, кроме Линдона Джонсона.

XS
SM
MD
LG