Линки доступности

Великобритания ввела новые санкции против официального Минска


Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб (архивное фото)
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб (архивное фото)

Они включают меры против экспорта калийных удобрений и нефтепродуктов, а также запрет полетов белорусских авиаперевозчиков над британской территорией

Великобритания ввела в понедельник санкции против белорусского экспорта калийных удобрений и нефтепродуктов с целью оказать давление на президента Александра Лукашенко и его окружение.

Санкции, предполагающие запрет на приобретение выпущенных Беларусью и ее государственными банками переводных ценных бумаг и инструментов денежного рынка, – последние в ряду мер, принятых Западом в ответ на осуществляемые режимом Лукашенко репрессии.

Пакет санкций включает также меры по предотвращению полетов белорусских авиаперевозчиков над Великобританией и их посадок на британской территории. Запрещается также оказание технической помощи самолетам, принадлежащим самому Лукашенко.

«Эти санкции демонстрируют, что Великобритания не примет действий Лукашенко после фальсифицированных выборов», – заявил глава британского МИД Доминик Рааб, напомнив, что режим Лукашенко продолжает подавлять демократию и нарушать права человека в Беларуси.

Тем временем Лукашенко заявил в понедельник, что приглашает западные страны сесть за стол переговоров, а не способствовать эскалации санкционной войны. При этом он высказался и о только что введенных санкциях. «Да подавитесь вы этими санкциями», – сказал Лукашенко.

Напомним, что ранее, стремясь увеличить эффективность санкций против режима Лукашенко, американские законодатели потребовали ограничить Беларусь в получении средств от МВФ. Так, члены группы «друзей Беларуси» в Палате представителей, обратились на минувшей неделе к управляющему от Соединенных Штатов в Международном валютном фонде Элизабет Шортино с требованием заблокировать возможность для Беларуси использовать «специальные права заимствования» (Special Drawing Rights, SDR) в МВФ.

XS
SM
MD
LG