Линки доступности

БРИКС: территория Афганистана не должна использоваться террористами


Нарендра Моди
Нарендра Моди

Члены группы обсудили развитие ситуации в Афганистане в рамках онлайн-саммита

НЬЮ-ДЕЛИ - Лидеры стран БРИКС обсудили ситуацию в Афганистане в ходе виртуального саммита, участники которого призвали не допустить, чтобы территорию страны использовали террористы.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил организатором саммита группы, в которую входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.

Переговоры состоялись через несколько недель после того, как талибы пришли к власти в Афганистане, что привело к серьезному геополитическому сдвигу в Азии.

Вместе с Моди в онлайн-саммите приняли участие президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоса и президент Бразилии Жаир Болсонару.

Выступая на открытии саммита, Путин сказал, что «уход американцев и их союзников из Афганистана привел к возникновению новой кризисной ситуации», а «расхлебывать последствия приходится всему мировому сообществу».

По его словам, сложившаяся ситуация стала результатом «безответственных попыток навязать извне чуждые ценности, стремления строить методами социально-политической инженерии так называемые демократические структуры, не учитывая ни исторические, ни национальные особенности других народов, игнорируя традиции, по которым живут в других странах», что в итоге оборачивается «дестабилизацией» и «хаосом».

Подводя итоги саммита, страны БРИКС призвали «воздерживаться от насилия и урегулировать ситуацию мирными средствами для обеспечения стабильности в стране».

Путин подчеркнул, что страна не должна превратиться в угрозу для своих соседей или источник терроризма и незаконного оборота наркотиков.

Группа приняла План действий по борьбе с терроризмом и заявила в своей декларации: «Мы подчеркиваем необходимость способствовать развитию инклюзивного внутриафганского диалога с целью обеспечения стабильности, гражданского мира, правопорядка в стране».

В заявлении также подчеркивается необходимость уделить внимание гуманитарной ситуации и защите прав человека, в том числе прав детей, женщин и меньшинств.

Участники саммита, который второй год проводится в условиях пандемии COVID-19, также выразили «сожаление» по поводу вопиющего неравенства в доступе к вакцинам, особенно для наиболее уязвимых групп населения.

XS
SM
MD
LG