Линки доступности

Президент Байден приветствовал приговор, вынесенный Ратко Младичу


Мемориал, посвященный жертвам расправы в Сребренице. Потокари, Босния и Герцеговина (архивное фото)
Мемориал, посвященный жертвам расправы в Сребренице. Потокари, Босния и Герцеговина (архивное фото)

Глава Белого дома подчеркнул, что принятое решение поможет предотвратить новые злодеяния

Президент США Джо Байден приветствовал решение Гаагского суда по делу бывшего командующего силами боснийских сербов Ратко Младича.

«Почти двадцать шесть лет назад Ратко Младич приказал казнить около 8000 невооруженных мужчин и мальчиков в Сребренице. Он также возглавлял жестокую многолетнюю осаду Сараево и был ответственен за многие другие преступления, – напомнил президент в своем заявлении. – Сегодня Международный остаточный механизм ООН для уголовных трибуналов в Гааге подтвердил решение о признании его виновным в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. Это историческое решение показывает, что те, кто совершает ужасные преступления, будут привлечены к ответственности. Это также укрепляет нашу общую решимость в предотвращении будущих злодеяний в любой точке мира».

«Соединенные Штаты помогли возглавить международные усилия по прекращению зверств в Боснии и Герцеговине, привлечь к ответственности тех, кто совершил преступления там и в других частях бывшей Югославии, а также установить прочный мир в этой стране и в регионе в целом. Мы благодарны трибуналам ООН за неустанную работу на протяжении последних двух десятилетий по делам, связанным с конфликтом на Балканах, а также всем тем, чья самоотверженность сделала возможным вынесение этого решения», – заявил президент.

«Правосудие и примирение являются основой мира и стабильности в будущем, и сегодняшнее решение также является важным подтверждением того, что это возможно. Я искренне надеюсь, что лидеры в регионе будут уважать это решение и подтвердят его важность для соблюдения принципа верховенства закона, – добавил он.

Президент Байден выразил поддержку родным и близким людей, погибших в результате совершенных Младичем зверств: «Мы никогда не сможем стереть трагедию их гибели, но я надеюсь, что сегодняшнее решение принесет утешение всем скорбящим».

XS
SM
MD
LG