Линки доступности

Марк Рютте: Нидерланды продолжат призывать Россию к ответу за сбитый Boeing MH17


Обломки лайнера MH17 (архивное фото)
Обломки лайнера MH17 (архивное фото)

Следствие обнаружило «убедительные признаки» того, что Путин одобрил использование ракетной системы, с помощью которой был сбит лайнер. Но, по словам прокуроров, для привлечения к ответственности новых подозреваемых этого недостаточно

Нидерланды продолжат привлекать Россию к ответственности за сбитый в 2014 году пассажирский рейс Boeing MH17 над восточной Украиной, заявил в среду премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Заявление прозвучало после того, как международные прокуроры заявили в среду, что доказательства причастности президента России Владимира Путина и других российских чиновников недостаточно конкретны, чтобы их можно было привлечь к ответственности в суде, и что расследование завершается без дальнейшего судебного преследования.

По словам прокуроров, были обнаружены «убедительные признаки» того, что Путин одобрил использование российской ракетной системы, сбившей малайзийский лайнер MH17 над Украиной в 2014 году.

«Расследование достигло конечной точки, – сказала прокурор Дигна ван Ботзеллер на пресс-конференции в Гааге. – Полученных результатов недостаточно для привлечения к ответственности новых подозреваемых».

Путин, как глава государства, обладает юридическим иммунитетом и не может быть подвергнут судебному преследованию, это будет возможно лишь после того, как он оставит свой пост, приводит слова ван Ботзеллер «Радио Свобода».

В этом случае разбирательство по данному делу может быть продолжено, добавила ван Ботзеллер.

Напомним, что в ноябре прошлого года нидерландский суд заочно осудил двух россиян и одного гражданина Украины и приговорил их к пожизненному заключению за помощь в перевозке российской ракетной системы, использованной для атаки на самолет. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В среду прокуроры заявили, что не могут назвать конкретных военных, ответственных за пуск ракетного комплекса, сбившего лайнер.

Прокуроры также сослались на перехват телефонных разговоров между российскими чиновниками в 2014 году в качестве доказательства того, что для удовлетворения запроса сепаратистов на оборудование требовалось одобрение Путина.

Кроме того, они сослались на перехват разговора между Путиным и назначенным Россией де-факто руководящим лицом Луганской области Украины, имевший место в 2017 году, в котором они обсуждали военную ситуацию и обмен пленными.

Премьер-министр Нидерландов выразил разочарование тем, что международное расследование крушения MH17 закончилось без дальнейшего судебного преследования из-за отсутствия достаточно конкретных доказательств.

«Мы будем продолжать призывать Российскую Федерацию к ответу за ее роль в этой трагедии», – говорится в заявлении Рютте.

Форум

XS
SM
MD
LG