Линки доступности

Блинкен посетит Индию на фоне вывода американских войск из Афганистана


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

В Нью-Дели нарастает беспокойство по поводу возможного реванша талибов

Госсекретарь Энтони Блинкен на следующей неделе впервые посетит Индию, где глава американского дипломатического ведомства, в частности, выступит с речью в поддержку нынешних властей Афганистана. В Нью-Дели нарастают опасения по поводу реванша «Талибана» на фоне окончания военной миссии США в Афганистане.

По словам официальных лиц, во время своего первого визита в Индию Блинкен также попытается возобновить совместную работу по поставкам вакцин против Covid-19 и изучит возможности повышения безопасности и сотрудничества в киберпространстве.

Блинкен в среду встретится с премьер-министром Нарендрой Моди и министром иностранных дел Субраманьямом Джайшанкаром во время поездки в среду, а затем посетит Кувейт.

Дин Томпсон, высокопоставленный представитель Госдепартамента, заведующий вопросами Южной Азии, заявил, что Блинкен поприветствует «приверженность Индии делу мира и поддержки экономического развития в Афганистане», куда Нью-Дели вложил около 3 млрд долларов с тех пор, как режим талибов был свергнут после терактов 11 сентября 2001 года.

«Мы ожидаем, что все страны региона заинтересованы в стабильном и безопасном будущем Афганистана, и поэтому мы обязательно обсудим с нашими индийскими партнерами то, как мы можем работать вместе для достижения этой цели», - сказал Томпсон в беседе с журналистами.

Президент Джо Байден приказал к концу августа завершить самую продолжительную войну в истории США.

Индийская поддержка правительства Афганистана, в том числе помощь Нью-Дели в строительстве нового здания парламента Афганистана, вызвала подозрения у исторического соперника Индии, Пакистана, который всегда являлся ведущим сторонником режима талибов.

Индия недавно эвакуировала 50 дипломатов из своего консульства в Кандагаре, хотя в Нью-Дели заявили, что персонал консульства вернется, как только улучшится ситуация с безопасностью.

Министр обороны Ллойд Остин ранее посетил Нью-Дели в рамках своей первой зарубежной поездки, однако поездка Блинкена была отложена из-за вспышки Covid-19 в Индии.

Администрация Байдена рассматривает Индию в качестве ключевого партнера в борьбе с Covid-19. В марте была заключена сделка с Индией о производстве одного миллиарда доз вакцины против Covid-19 при поддержке США, Японии и Австралии.

XS
SM
MD
LG